Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как избавиться от храпа: 10 эффективных способов

19.01.2022  -  18:54

Храп — довольно распространенное явление как среди мужчин, так и среди женщин. В некоторых ситуациях для лечения недуга необходимо обратиться к врачу, однако если это явление беспокоит не слишком часто, можно предпринять попытку избавиться от него в домашних условиях. О 10 эффективных способах избавления от храпа сообщает "РБК".

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Нормализовать вес

Нормализация веса может помочь уменьшить размер горла, являющимся одной из причин храпа. Необходимо сократить потребление калорий, а также перейти на здоровую пищу и употреблять небольшие порции еды. Также можно помочь себе регулярными физическими нагрузками.

Спать на боку

Иногда сон на спине приводит к западанию языка к задней части горла, что блокирует поток воздуха. Сон на боку может помочь воздуху свободно проникать в носоглотку и препятствовать возникновению храпа.

Поднять изголовье кровати

Используя более высокую подушку или приподнимая изголовье кровати примерно на 10 см, можно помочь воздуху свободнее проникать в дыхательные пути.

Вылечить аллергию

Аллергия способна уменьшать поток воздуха через нос, вынуждая человека дышать через рот. Это повышает вероятность появления храпа. В таком случае необходимо обратиться к врачу, чтобы подобрать лекарства, которые помогут снять отек слизистой.

Исправить искривление носовой перегородки

Некоторые люди рождаются с искривленной носовой перегородкой или получают травму, приводящую к затруднению дыхания через нос. Из-за этого во сне происходит переход на дыхание через рот, вызывающее храп.

Отказаться от алкоголя перед сном 

Алкоголь способен сильно расслабить мышцы глотки, что приводит к развитию храпа. Для предотвращения такой ситуации необходимо отказаться от спиртосодержащих напитков хотя бы за два часа до сна.

Не принимать седативные препараты перед сном

Так же, как и алкоголь, действуют седативные препараты, расслабляющие мускулатуру. Важно проконсультироваться с врачом и подобрать схему лечения для переноса приема лекарств на другое время.

Бросить курить

Курение может приводить к хронической травме дыхательных путей, из-за которой появляется храп. Следует обсудить с лечащим врачом возможности избавления от этой зависимости или попробовать сделать это самостоятельно. 

Высыпаться

Важно ежедневно проводить не менее семи-восьми часов во сне. Также наладить регулярный режим сна, к примеру, обзавестись приветы ложиться спать в одно и то же время.

Прибегнуть к медицинским методам

При легких формах храпа, вызванных отеком слизистой носа, доктор может рекомендовать к применению перед сном стероидный назальный спрей. Также может помочь специальная капа: ее надо разместить во рту на ночь. Она поможет держать челюсти в правильном положении, обеспечивая свободный доступ воздуха.

Ранее "Маяк" сообщал о том, как не заболеть «омикроном» на работе
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика