Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
АТОР сообщает, что последние валютные изменения, в частности уход ряда платежных систем из России и ограничения, распространяющиеся на отечественные банки, приведут к неизбежным изменениям в сфере туризма.
Данные специалистов гласят, что свыше половины российских карточек были выпущены ушедшими платежными системами, а это порядка 200 миллионов из 312 миллионов карт. Активными из них были примерно 140 миллионов. Внутри страны данные карты пока продолжают работать благодаря системе НСПК, однако за рубежом они более не принимаются.
Так туристы из России, обычно снимающие наличные по мере необходимости и расплачивающиеся картой на отдыхе, особенно остро ощутят последствия остановки работы Visa и MasterCard. Уже сейчас ими нельзя рассчитаться даже за покупку авиабилетов. Проблемы затронули и бронирование гостиничных номеров, а также оплату жилья за границей.
Заведомо обменять наличные тоже стало затруднительно, ведь накануне Центробанк ввел ограничения на ее снятие с существующих счетов и запрет на приобретение в России.
В данный момент эксперты занимаются поиском решений новых проблем, связанных с действиями зарубежных компаний.
Сообщается, что в стране планируется выпуск кобейджинговых карт «Мир» — UnionPay, которые будут работать в 180 странах мира. Однако следует учесть, что это серьезно изменит географию возможных путешествий. Все будет зависеть от желания основных агрегаторов внедрить данную платежную систему. Также важно рассмотреть и новые ограничения на полеты. Существует вероятность того, что нейтральные и открытые для россиян страны все еще могут не обладать ни одной из оставшихся в доступе для отечественных туристов платежной системой.
Ранее «Маяк» сообщал о том, что с 15 марта стартуют продажи туров по России с 20-процентным кешбэком.