Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как обеспечить работой инвалидов в Сосновом Бору?

28.04.2018  -  16:39

В Ленинградской области более 134 тысяч инвалидов, а сосновоборцев среди них менее 3 %.


Сосновоборские инвалиды – самые трудолюбивые

В  Сосновом Бору, если верить статистике, самые трудолюбивые инвалиды в регионе - у нас  самая высокая в области доля работающих инвалидов в трудоспособном возрасте - 37 %. Жителей с инвалидностью в  Сосновом Бору 3566 человек (то есть каждый 19-й сосновоборец с учетом общего числа населения города – 68000), из них в  трудоспособном возрасте - 770, в том числе работающих - 285.

Эти данные прозвучали на «круглом столе» в филиале центра занятости при обсуждении специалистами ЦЗН, работодателями, представителями бюро МСЭ и комитета соцзащиты проблем трудоустройства  граждан с ограниченными возможностями здоровья.


200 вакансий

Как решать поставленную правительством задачу - трудоустроить каждого второго инвалида в трудоспособном возрасте? Вариантов несколько.

Сейчас в городе 27 работодателей со штатом 100 человек и выше имеют  квоты, в сумме - 357 рабочих мест. На 156-ти местах инвалиды работают, а 200 мест - вакантны. Лишь один работодатель не выполняет квоту - «Ленатомэнергоремонт». Остальные формально выполняют.


Почему инвалиды не спешат устраиваться на работу

Инвалиды не спешат трудоустраиваться на квотируемые рабочие места: большинство из них не соответствуют квалификации соискателей и не учитывают их возможности. После ожидаемого изменения законодательства квотированию будут подлежать работодатели с численностью уже от 35 работников. Квотированных рабочих мест будет больше. Но изменится ли их качество?


Положительные примеры

Есть программы субсидирования рабочих мест для инвалидов. Но ими пользуются немногие. До сих пор  специалисты центра занятости приводят в пример СМУП «ТСП», где в счет квоты были созданы для инвалидов рабочие места архивариусов и копировщиков, на которых инвалиды работают уже много лет. Хороший опыт есть в «Спецкомплекте», но подобные положительные примеры скорее исключение из правила.


Некоторые скрывают инвалидность

На «круглом столе» обсуждали, как быть, когда граждане скрывают свою инвалидность, чтобы получить или не потерять работу. Врач невролог, член бюро МСЭ Татьяна Семенова посоветовала работодателям, какими документами пользоваться при определении подходящих для инвалида по здоровью условий труда т.к. теперь индивидуальная программа реабилитации (ИПРА) больше не содержит раздела о рекомендуемых условиях труда. Больше это не входит в компетенцию специалистов МСЭ - за все отвечает работодатель.


Проблемы и вопросы

А работодателю дышат в спину надзорные органы.  Словом, пока вопросов больше, чем ответов. И один из них напрашивается сам собой: не пора ли предоставить работодателю выбор: или трудоустраиваешь инвалидов сам, либо вносишь на это плату. Этот вариант уже обсуждается в Правительстве РФ.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика