Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как поделить платежи по квартире?

Рубрику ведет адвокат сосновоборского филиала ННО «ЛОКА» [b]Е. Ковалевич[/b] т. 8-905-285-23-91

28.07.2010  -  00:00

В. Скиданова — Мой брат уже много лет проживает в другом городе. Но остается прописанным в квартире, которая досталась нам от родителей в равных долях. Могу ли я подать иск о возмещении расходов по оплате квартиры в его части платежей?

В соответствии с действующим законодательством неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ. Статья 325 ГК РФ: Исполнение солидарной обязанности одним из должников 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. 2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; 2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников. 3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников. Следовательно, вы можете смело подавать в суд исковое заявление о взыскании с брата расходов по оплате коммунальных платежей в его части оплаты, для этого необходимо рассчитать сумму приходящихся на ответчика платежей не более чем за последние 3 года.
Поделитесь:
Яндекс.Метрика