Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как работают законы в отдельно взятом городе

02.08.2012  -  00:00

Совсем недавно были приняты поправки в Административный кодекс РФ и ПДД, где конкретно определена мера ответственности за их нарушение, в частности, за парковку в специальных местах, предназначенных для транспортных средств инвалидов.

Как работают законы  в отдельно взятом городе
Как работают законы в отдельно взятом городе

Недавно ко мне приехала сестра из Санкт-Петербурга, ее муж является инвалидом, решили мы заехать в магазин «Карусель» за продуктами. Мест, естественно, в выходной день на парковке было очень мало. Подъехав к месту парковки для инвалидов, с удивлением обнаружили, что все места для инвалидов заняты «ну очень крутыми» автомобилями. Вероятно, все инвалиды передвигаются в основном на «Ленд Крузерах» и «Лексусах»?
На просьбу к одному из прогуливающихся рядом автовладельцев припаркованного на стоянке для инвалидов «Лексуса» освободить место и дать припарковаться реальному инвалиду, тот очень грубо и нетактично ответил, «что нормальные инвалиды должны сидеть дома, а не разъезжать по магазинам», и что ему некогда, и машину он будет ставить там, где ему хочется!
И тут возникает вопрос: для кого вообще пишутся законы? Кто должен контролировать его соблюдение? Ведь посмотрите, что происходит на этой стоянке ежедневно: на знак, который там установлен, никто не обращает внимания, и стоянка постоянно занята автомобилями далеко не инвалидов, там постоянно стоят таксисты, машины молодежи т. д. И спрашивается, где властные структуры, которые должны все это контролировать и принимать соответствующие меры?
Ведь если бы органы ГИБДД реально оштрафовали 10-15 автовладельцев на довольно крупную сумму (в соответствии с требованиями ПДД), то слух очень быстро прошел бы в нашем маленьком городе и, возможно, в сознании некоторых автовладельцев произошло бы «просветление» мозгов, и они стали бы вести себя более культурно и вежливо по отношению к другим жителям с ограниченными возможностями.
Побывав недавно в Финляндии, я была поражена культурой поведения и отношения людей на дорогах. Там к пожилым автовладельцам, тем более к инвалидам, относятся трепетно, с душой. Везде, начиная от муниципальных структур и кончая простыми жителями, всячески оказывают содействие и помощь. Например, подъехали мы к заправке в г. Иоэнсу, там была очередь, так водители, увидев моего пожилого мужа, безоговорочно пропустили его без очереди. Возле магазинов, больших и малых, никому в голову не придет занять место для инвалидов, даже если все остальные места на стоянке будут заняты.
Стыдно порой бывает за отдельных личностей, за их культуру поведения и отношение к обществу.
Надеюсь, что, прочитав этот материал, администрация города и руководство ГИБДД наведут все-таки в этом вопросе порядок. Ведь законы созданы для всех, и соблюдать их — также обязанность каждого гражданина. У нас будет все нормально, если все будут жить по закону, а не «по понятиям».
Т.Бурцева,ветеран труда и атомной энергетики, пенсионер

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика