Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как распознать недоплату пенсии: комментарий юриста

19.05.2023  -  15:03

Член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов рассказал об особенностях получения пенсии. Как пояснил специалист, выплата может оказаться слишком маленькой в связи с ошибкой в расчетах. Слова юриста приводит агентство "Прайм".

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Так, по словам Виноградова, вина за недоплату пенсионных средств может лежать на работодателе, который ранее не платил взносы за сотрудника.

«Если такой факт будет установлен, работнику или пенсионеру следует сразу же обратиться в Соцфонд и одновременно в прокуратуру. После подтверждения стаж и пенсионные выплаты будут пересчитаны», — пояснил специалист.

Более того, как отметил юрист, в случаях недоплаты пенсии имеют место и технические ошибки в документах. К примеру, система Социального фонда может содержать ошибочные данные работника. Эту проблему можно вычислить самостоятельно при помощи портала «Госуслуги» или обращения в офис фонда.

Если вы обнаружили ошибку, необходимо написать заявление для ее устранения. Нередко положенные прибавки к пенсии доходят до граждан только после подачи заявления. Отмечается, что обжаловать ошибку необходимо как можно скорее, поскольку взыскать недоплату за прошедшее время уже не получится.

Ранее «Маяк» сообщал про график выплаты пенсий в Москве и Подмосковье в июне 2023 года



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика