Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как российская туристка провела 21 час на матрасе в открытом море в день своего рождения

10.07.2018  -  12:14

Ольга Кульдо почти сутки провела в открытом море на надувном матрасе и смогла выжить. Женщину унесло течением, когда она отдыхала на греческом острове Крит. Все это произошло с туристкой в день ее рождения.


Фотография:PxHere

Подобные случаи происходят каждый год в разных точках земного шара — от Средиземноморья до берегов Австралии. Очень многие из них заканчиваются трагически.

Семья Кульдо из Москвы отправилась на Крит в середине июня: погреться на солнце, поплавать в море и отметить день рождения матери — Ольги. Долгожданный отпуск в городе Ретимно проходил отлично. Но накануне своего дня рождения женщина одна отправилась на побережье с надувным матрасом и перестала выходить на связь. Родные забили тревогу спустя три часа: сначала обратились на ресепшн отеля, затем в местную полицию. Спасательная операция началась ближе к ночи, но на море разыгрался шторм и крупные катера не могли полноценно обследовать прибрежную территорию.


Фотография: Юлия Кульдо / Facebook
 

Надежды близких таяли на глазах. Никто не знал, как 55-летняя россиянка отреагирует на экстремальную ситуацию. Женщина смогла не поддаться панике, когда почувствовала, что грести к берегу уже поздно. Она вцепилась в матрас и не выпускала его до тех пор, пока ее не обнаружили спасатели. Это удалось сделать только спустя 21 час, при помощи самолета. Опытные спасатели говорят — женщину унесло «отбойное течение».

« Антон Колмыков, спасатель: Если внимательно смотреть на волну, которая приходит к берегу, то вы можете увидеть — в этой волне появляются разрывы, которые визуально направлены в сторону моря или океана. Большая вероятность, что это есть отбойное течение »

Подобный случай недавно произошел в России: в мае этого года в окрестностях Геленджика спасли двух россиян — они провели на матрасе 18 часов и сильно обгорели. В Болгарии из-за течения опасными для туристов объявили 20 пляжей. В США отбойное течение уносит несколько десятков жизней год. А власти Австралии говорят — океанические волны опаснее акул и лесных пожаров. Универсальная рекомендация здесь только одна: избегать диких пляжей и обращать внимание на флаги, которые вывешивают спасатели.

Репортаж канала RTVI

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика