Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как сделать 31 декабря выходным днем в России

19.02.2020  -  19:36

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности считает, что по действующему законодательству 31 декабря сделать выходным возможно. Нужно организовать перенос, например, с какого-нибудь воскресенья. Об этом сообщает «Российская газета».

Пояснение приводится в подготовленном ответе на инициативу группы депутатов Госдумы. В конце 2019 года идея объявить 31 декабря выходным днем вызвала большой резонанс и понимание среди россиян. У продавцов в магазинах 31 декабря, конечно, жаркий день, но имеет ли большой смысл кому-то приходить на работу в офис, где все телефоны будут молчать, а сотрудники будут нервно посматривать на часы?

В некоторых регионах губернаторы объявили последний день года выходным днем для госслужащих. Многие эксперты поддержали идею освобождения людей от работы в предновогодний день. В их числе и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Группа парламентариев разработала проект поправки к Трудовому кодексу с инициативой объявить 31 декабря тоже праздничным днем. Документ был направлен в правительство для рассмотрения.

"Идея сделать 31 декабря выходным заслуживает обсуждения, - рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - При этом действующее нормативно-правовое регулирование позволяет решать вопрос с объявлением 31 декабря выходным, производя своего рода обмен: какой-то воскресный или субботний день объявляется рабочим, но 31 декабря становится выходным. Каждый год правительство производит подобные переносы для объединения нескольких праздничных и выходных дней. Подобная система позволяет обеспечивать гибкость в формировании трудового календаря".

В России официально признаны государственными праздниками 13 дней в году.

Читайте также:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика