Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как снизить стоимость жилья?

04.05.2012  -  00:00

Сосновый Бор отнюдь не мегаполис, к тому же еще и закрытый город. Однако купить квартиру в городе проблематично — стоимость жилья в Сосновом Бору не слишком отличается от цен в Санкт-Петербурге.

На второй квартал 2012 года по муниципальному образованию Сосновоборский городской округ Ленинградской области утверждена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в размере 49 900 рублей. Эта величина применяется для расчета размера социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья за счет средств федерального бюджета и областного бюджета Ленинградской области. Если же говорить о реальной рыночной стоимости, то ценник выше 50 тысяч рублей.

«Что можно сделать для снижения цен на жилье?» — этот вопрос поднял глава администрации города В. Голиков на очередном общегородском оперативном совещании.

В марте глава администрации провел ряд встреч с жителями города, и вопрос о стоимости жилья поднимался практически на каждой встрече. Как рассказал В. Голиков, на одном из аукционов по сдаче в аренду земельных участков под строительство жилья, проводимых администрацией города, участок площадью 50 соток был сдан в аренду на 5 лет за 20 миллионов рублей. Несложный расчет показывает, что только арендная плата уже добавляет к стоимости будущего одного квадратного метра жилой площади — 7 тысяч рублей.

В качестве одной из мер, которая, возможно, поспособствует решению проблемы,
В. Голиков предлагает разработать порядок субсидирования ставки арендной платы для тех застройщиков, которые будут продавать жилье муниципалитету или жителям по стоимости, установленной нормативом Министерства регионального развития — 37200 рублей. В ближайшее время администрация разработает это положение и выйдет с ним на совет депутатов города. По мнению главы администрации, эта мера даст толчок к снижению стоимости жилья в Сосновом Бору.

Пресс-центр администрации

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика