Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как студенту получить льготный проездной и что изменилось с 1 сентября

04.09.2019  -  14:21

С сентября 2019 года вступили в силу изменения в «Социальный кодекс Ленинградской области», предусматривающие право льготного проезда студентам — очникам, которые учатся в петербургских вузах, а проживают на территории Ленинградской области.

Изменения коснутся всех, кто учится в профессиональных организациях, организациях высшего образования, по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.

Теперь льготный проезд предоставляется студентам, чей среднедушевой доход в месяц не превышает установленного критерия нуждаемости, то есть не больше 12 716 рублей.

Для подтверждения права на льготный проезд студенту необходимо обратиться в филиал Центра социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и предоставить документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- справку об обучении в образовательной организации по очной форме с указанием срока обучения (действительна в течение 30 дней с даты ее выдачи);

- документы, подтверждающие состав семьи и доходы каждого члена семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Студенту, который не больше, чем за полгода до этого получал государственную социальную помощь, не нужно предоставлять документы, подтверждающие состав семьи, и сведения о доходах, для определения права на льготный проезд.

В случае подтверждения права на льготный проезд, студенту выдается единый социальный проездной билет (ЕСПБ), оформленный на его имя.

При получении ЕСПБ его необходимо будет активировать в пунктах оформления билетов, расположенных на почтовых отделениях Ленинградской области с оплатой стоимости 400 рублей.

Срок действия ЕСПБ для льготного проезда составляет 1 месяц с даты его активации, в дальнейшем ЕСПБ необходимо активировать ежемесячно.

Льготный проезд предоставляется студенту в период с 1 января по 30 июня и с 1 сентября по 31 декабря, из расчета 52 поездки в месяц на одного человека.

Документы для подтверждения права на льготный проезд необходимо предоставлять в филиал Центра социальной защиты населения по месту жительства каждые 12 месяцев.

С перечнем пунктов оформления проездных билетов можно ознакомиться в на сайте Центра соцзащиты: http://evc.47social.ru/news?id=39026, либо на сайте комитета по социальной защите населения Ленинградской области: http://social.lenobl.ru/v-pomosh-naseleniyu/list-of-points-of-registration/.

За дополнительными разъяснениями можно обратиться по телефонам колл-центра: 8 (812) 679-01-05, 8(813)703-88-33 и по единому социальному телефону: 8 (812) 611-46-13.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика