Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как в Сосновом Бору готовятся ко Дню Победы

05.05.2020  -  15:13

К Дню Победы Сосновый Бор готовится по-особому. Город убирают, моют, приводят в порядок мемориалы и памятные места, закупили и уже установили новые уличные украшения с символикой праздника, сообщает пресс-центр городской администрации.

Как в Сосновом Бору готовятся ко Дню Победы
Как в Сосновом Бору готовятся ко Дню Победы

Все мы без исключения ждем 9 мая. В каждой семье хранят воспоминания о своих родных и близких, не вернувшихся с полей сражений.

Главные герои праздника – конечно, наши ветераны, те, кто в жестоких боях на передовой, за заводскими станками в тылу, кто боролся за жизни раненых, отдавал все силы победе и отстаивал независимость нашей Родины, благодаря кому многие поколения живут в мире.

В Сосновом Бору сегодня живут 553 ветерана Великой Отечественной войны. Это участники боев, труженики тыла, блокадники, узники концлагерей. В нынешних непростых условиях представители администрации города встречаются с каждым. Ветеранам вручают медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг» и подарки, государством предусмотрены единовременные денежные выплаты из бюджетов разных уровней.

Среди них 32 ветерана – непосредственныеучастники боевых действий Великой Отечественной войны. Рассказать о каждом из наших героев, чтобы молодые и юные сосновоборцы знали и помнили о подвиге народа – вот главное, без чего невозможно представить «праздник со слезами на глазах».

Сегодня большие портреты ветеранов Великой Отечественной войны, смотрят на нас с главного фасада Дворца культуры «Строитель». Обширная и красочная фотопанорама «Подвиг твой бессмертен» посвящена 75-летию Великой Победы. А почитать воспоминания участников тех далеких событий вы можете на ресурсах администрации Сосновоборского городского округа на сайте www.sbor.ru в разделе 75 лет Великой Победы и ВКонтакте – пресс-центр администрации города пообщался с каждым ветераном. Сосновый Бор присоединился к Всероссийской акции «Бессмертный полк», которая в этом году пройдет в новом онлайн-формате.

Без митингов, но с памятью в сердцах

 9 мая, в День 75-летия Великой Победы в Сосновом Бору состоится торжественное возложение цветов к мемориалам Великой Отечественной войны – «Берег мужественных» на реке Воронка и «Защитникам Отечества» в деревне Устье. Представители органов власти и местного самоуправления, предприятий и организаций города отдадут дань памяти и славы защитникам Родины.

Возложение цветов будет организовано с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Каждая организация возложит цветы в отведенное ей время, по графику. При этом число участников делегаций будет ограничено. Внимание, митинги 9 мая не запланированы.

Не выходя из дома

 Жителей Ленинградской области приглашают принять участие в региональных проектах, посвященных 75-летию Великой Победы, не выходя из дома.

«Бессмертный полк»

В 2020 году всероссийская акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате. Чтобы поучаствовать в ней, перейдите на сайт https://2020.polkrf.ru/ или в приложение "ВКонтакте"  и загрузите фотографию и биографию героя войны из вашей семьи. Уже сейчас к акции присоединились более 600 тысяч человек.

Сосновоборцы могут принять участие в акции, организованной пресс-центром администрации города. В разделе "Бессмертный полк" в группе ВКонтакте (https://vk.com/topic-40739823_41460365) можно оставлять информацию о защитниках. Информация принимается и по электронной почте press-center.sbor@yandex.ru. Из портретов и рассказов будет создан видеоролик. Хэштеги марафона памяти #голосистории#СБорБессмертныйполк#ветераныСБора

Проект «Ленинградская Память».

Жителей приглашают поделиться фото-, видеоархивами и рассказами о подвигах своих близких во время Великой Отечественной войны. Чтобы присоединиться к проекту, необходимо разместить свой рассказ на своей страничке в социальных сетях и отметить публикацию хэштегом #ЛенинградскаяПамять

Онлайн-марафон #75СЛОВПОБЕДЫ

Это онлайн-марафон ежегодной акции «Библионочь» . Чтобы принять участие в акции, прочитайте отрывок из письма, стихотворение или рассказ о войне, запишите себя на видео и выложите в социальные сети с хештегами#75словПобеды и #75словПобеды47регион

Поэтический марафон «Я читаю о войне»

Запишите видео, как вы или члены вашей семьи читаете стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне, и выложите в любую социальную сеть с хэштегом #ЯЧИТАЮОВОЙНЕ. К марафону присоединились уже более 200 сосновоборцев: https://vk.com/wall-40739823_71722

Акция «Окна Победы»

Украсьте окна своего дома изображениями или символами, посвященными Великой Отечественной войне и Победе.

К этой акции уже присоединилась Детская школа искусств им. О.А, Кипренского, Сосновоборский художественный музей современного искусства.

Учреждения культуры дарят свое творчество сосновоборцам в День Победы

Несмотря на ограничения, связанные с необходимостью соблюдать противоэпидемические требования, учреждения культуры продолжают свою работу в дистанционном формате и представляют сосновоборцам много увлекательны проектов на своих интернет–ресурсах и не только. Что интересного можно посмотреть, а в чем-то и поучаствовать в праздничные дни и в день 75-летия Великой Победы.  

Дворец культуры «Строитель»

До 10 мая фасад Дворца культуры оформлен фотопанорамой «Подвиг твой бессмертен», посвященной ветеранам-сосновобрцам Великой Отечественной войне.Фотоэкспозиция создала неповторимую атмосферу одной из центральных площадей нашего города.

Трансляции интернет-проектовтворческих коллективовДК «Строитель» можно посмотреть в группе ВКонтакте https://vk.com/dksbor и на Уoutube-канале www.youtube.com/channel/UCw5AJTLsBxWt2UxSjKGs.

Специально ко Дню Победы ДК «Строитель приготовил целый ряд дистанционных проектов.

7 мая– проект #ПоёмВместе – вместе с руководителем хора «Ветеран» Светланой Каспаровой. Вспомним и споем вместе фронтовые песни

8 мая – стихи о войне «Никто не забыт» будет читать заведующая культурно-массовым отделомГалина Айкина.

9 мая – на Интернет-ресурсах Дворца культуры пройдет литературно-музыкально-документальная композиция «Марафон Победы»:

  • музыка кино,

  • песни из к/ф военных лет,

  • архивные видеозаписи,

  • концертные номера, посвященные 75-летию Победы,

  • ежечасная «Минута памяти».

Сосновоборский парк культуры и отдыха

8 и 9 мая проведет патриотическуюonline-акцию из Цикла «Герои нашего времени»в рамках Года Победителей в Ленинградской области. Это серия видео-интервью сосновоборскихдетей на тему героизма.

8 мая Андерсенград присоединится к областной акции «Гордимся Великой Победой». Будут транслироваться видео-ролики «Читаем стихи о войне».

8 и 9 мая Андерсенград проведет специальную онлайн-программу из цикла «Маршрут Победы» и информационную онлайн-акцию #75Победа – это цикл рассказов о героях и событиях Великой Отечественной войны.

Городской культурный центр «Арт-Карусель»

7 мая «Арт-Карусель» подведет итогивидеомарафонапесен и стихов «Нам дороги эти позабыть нельзя...»;

8 мая состоится онлайн-концерт и совместный с СТРК «ТЕРА-студия» проект «Помним сердцем»

9 мая «Арт-Карусель» приглашает всех сосновобрцев принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк», а также вместе петь пени Победы.

Центр развития личности «Гармония»:

8 мая

Участники творческих студий «Гармонии» проведут мастер-классы, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день в Интернет-сообществе ЦРЛ «Гармония» состоятся:

«Горжусь Великой Победой» -онлайн концерт участников творческих коллективов ЦРЛ «Гармония», проводимый в рамках областной акции Дома народного творчества Ленинградской области;

«И долог был тот путь к Победе» - цикл передач о родственниках сотрудников ЦРЛ «Гармония» - участниках войны, детях блокадного Ленинграда, тружениках тыла, узниках лагерей.

«И помнит мир спасенный…» - онлайн выставка клуба «Фото.sbor», посвященная75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая

В День Победы «Гармония» приготовила на своих Интернет-ресурсах богатую творческую программу:

  • Всероссийская онлайн-акция «Бессмертный полк – без границ!» (художественное оформление фотографий и съемка видео-ролика);

  • Онлайн-викторина для школьников «Страницы мужества и славы»;

  • «В лесу прифронтовом…», «У Балтики седой…», «Цветы победителям!» - онлайн-путешествия по выставкам клуба «Штучка», посвященным 75-летию Победы;

  • Онлайн концерт детскихтворческих коллективов ЦРЛ «Гармония» «Ради жизни на земле»;

  • «И долог был тот путь к Победе» - цикл передач о родственниках сотрудников ЦРЛ «Гармония» - участниках войны, детях блокадного Ленинграда, тружениках тыла, узниках лагерей.

  • «Подвигу жить в веках» - онлайн-концерт взрослыхтворческих коллективов ЦРЛ «Гармония».

Сосновоборский городской музей:

8 мая - в 19.00 проведет традиционную и горячо любимую акцию «Свеча Памяти» в онлайн-формате. Вместе м вспомним и посмотрим фото- и видеоархивы прошлых лет.

9 мая

10.00 – творческий мастер-класс «Голубь Победы». Вместе с детьми и их родителями делаем тематические оригами из бумаги.

С 11.00 и каждый час до 21.00 – «10 вопросов / 10 ответов» — Викторина на тему Великой Отечественной войны.

12.00 «Бессмертный Полк он-лайн» — видеоролики по присланным от сосновоборцев материалам.

13.00 – Видеоэкскурсия по мемориалу «Защитникам Отечества» в деревне Устье.

13.30 – Видео архивы празднования Дня Победы и памятных дат прошлых лет.

14.00 – «Песни Победы»— фотоматериалы военных лет из архива музея.

15.00 – Мастер-класс «Салют Победы». Вместе с детьми и их родителями рисуем салют Победы.

16.00 – «Стена Памяти», видео-интервью Старостина Е.В.

17.00 – онлайн-выставка «Наши воины-победители».

Сосновоборская городская публичная библиотека 

Библиотеки в эти дни присоедятся к Всероссийскому онлайн-марафону #75словПобеды.

Городская публичная библиотека: www.sbor.47lib.ru , vk.com/biblsb

Городская детская библиотека: vk.com/kidslibr

Центр молодежного чтения «Точка Сбора»: vk.com/reading.centre

Библиотека семейного чтения: vk.com/club17160096

Детская школа искусств «Балтика»

8 и 9 мая будет транслировать видеозаписи концертных номеров солистов, ансамблей и коллективов школы. Посмотреть выступления можно на сайте СДШИ "Балтика": https://baltika.lenobl.muzkult.ru/ и в группе "СДШИ "Балтика" ВКонтакте: https://vk.com/public187314901 .

Детская школа искусств им. О.А. Кипренского

К 75-лтию Великой Победы 75-летию атомной промышленности России подготовила и представила проект «Звонкие краски Победы». Это красочный каталог творческих работ воспитанников художественной школы, печать которого осуществлена на средства гранта Госкорпорации «Росатом».

Посмотреть замечательные живописные, графические работы и скульптурные композиции, вошедшие в каталог, можно на официальном сайте учреждения https://kipren-dshi.lenobl.muzkult.ru/ и в группе ДШИ им. О.А. Кипренского ВКонтактеhttps://vk.com/sdshikipren.

Кроме того, работы учеников художественной школы украшают видеомарафонСосновоборского Центра информационных технологий «Я читаю о войне» #ЯЧИТАЮОВОЙНЕ

Также ДШИ им. О.А. Кипренского включилась в акцию «Окна Победы». В витринах школы искусств экспонируются творческие работы учащихся школы.

Сосновоборский Художественный музей современного искусства 

Музей сделал фотоэкспозицию, посвященную Великой Отечественной войне, в своих окнах-витринах. Она доступна всем вовновоборцам – фасад музея оформлен символикой Дня Победы – флагами и Георгиевскими лентами.

О своих экспозициях музей рассказывает в группе ВКонтакте https://vk.com/club62836289

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика