Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как вырастить зелень в любое время года

22.09.2022  -  13:12

Эксперт издания «Белновости» Игорь Зур поделился секретами успешного выращивания базилика на подоконнике в любое время года.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Не обязательно дожидаться теплого времени года, чтобы выращивать любимую зелень. Целую грядку базилика, петрушки, укропа и других культур можно спокойно обустроить даже на подоконнике.

Мелколистные сорта будут лучше ощущать себя на подоконнике. К примеру, это может быть сорт «Гвоздичный аромат», «Маркиз» и ряд других. Можно попробовать как вырастить куст из отростков, так и посеять семена.

Растить зелень можно даже в ящиках, однако рекомендуется сразу высадить ее в цветочные горшки, т. к. подросшая рассада все равно будет нуждаться в рассадке, поскольку даже упомянутые сорта могут вытягиваться в большие кусты.

Почву для культур можно взять из собственного огорода, но в таком случае придется сразу позаботиться об удобрениях. Для быстрого появления всходов семена лучше высевать не глубже, чем на сантиметр, с интервалом 7-10 см. Начинать рыхлить грунт стоит, когда всходы вытянутся до 5 см, один раз в 2-3 дня.

Такой импровизированный огород на подоконнике достаточно поливать один раз в сутки по утрам. Обильно поливать жидкостью растения не стоит – они любят умеренно влажную почву. Если земля быстро сохнет, то можно поливать дважды в сутки.

Растениям комфортнее всего при 25 градусах тепла. В случае выращивания на утепленном балконе желательно позаботиться об укрытии для растений.

Ранее «Маяк» сообщал о том, зачем нужны чайные пакетики в огороде


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика