Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какие еще страны, кроме Италии, снижали пенсионный возраст

30.01.2019  -  17:41

О том, как изменяли пенсионный возраст некоторые страны, рассказали «Аргументы и факты».

С октября прошлого года пенсионный возраст понизили в Польше: до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. До этого в республике планировалось плавное повышение возраста выхода на пенсию до 67 лет для всех. В правительстве посчитали, что нововведение обойдется бюджету в 1 миллиард злотых (240 миллионов евро) в 2017 году и в 10 миллиардов злотых (2,3 миллиарда евро) в прошлом году. Понижение пенсионного возраста — одно из предвыборных обещаний «Права и справедливости», партии, победившей на выборах в парламент.

В 1982 году пенсионный возраст с 65 лет до 60 понизил президент Франции Франсуа Миттеран. Однако с приходом к власти Николя Саркози пенсионный возраст для французов был увеличен до 62 лет. Вернулся возраст выхода на пенсию к 60 годам семь лет назад, когда республику возглавил Франсуа Олланд. Тогда расходы на реформу в Министерстве социальных дел оценивали в 1,1 миллиарда евро с 2012 по 2017 годы, затем — в 3 миллиарда евро ежегодно.

Любопытно, что возможностью выйти на пенсию в 60 лет может воспользоваться далеко не каждый француз, а только тот, кто начал работать с 18 лет. Для остальных граждан пенсионный возраст составляет 62 года.

В 1999 году в честь Года женщин президент Узбекистана Ислам Каримов понизил пенсионный возраст для женщин: с 55 лет до 54. Сейчас в стране мужчины выходят на пенсию в 60, женщины — в 55.

В Узбекистане обсуждается вопрос о поэтапном увеличении пенсионного возраста на шесть месяцев каждый год начиная с 2022. Возраст выхода на пенсию для мужчин должен составить 63 года, для женщин — 58 лет.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика