Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какие льготы действуют для предпенсионеров в Сосновом Бору

30.05.2019  -  12:12

Начальник межрайонного Управления Пенсионного фонда по Ломоносовскому району Александр Сироткин рассказал о введенных с 2019 года федеральных льготах для предпенсионеров. К ним причисляют всех, кому до назначения пенсии по старости осталось пять лет.

Дополнительный оплачиваемый отпуск

Работодатель один раз в год обязан предоставить работнику предпенсионного возраста сроком до 2-х рабочих дней  для прохождения диспансеризации.

Гарантии сохранения рабочего места

Гарантии сохранения рабочего места для предпенсионеров усилены. Уголовный кодекс дополнен статьей 144.1 – необоснованное увольнение работника по мотивам достижения им предпенсионного возраста или  отказ в трудоустройстве работника предпенсионного возраста. 

За возрастную дискриминацию работодателю грозит штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы сроком до 360 часов. Если работник докажет, что фактической причиной увольнения стало желание работодателя избавиться от «возрастного» работника, суд не только восстановит его на работе, но и привлечет руководителя к уголовной ответственности.

Сохранение федеральных льгот

Для предпенсионеров сохраняются федеральные льготы, которые раньше предоставлялись при назначении пенсии по старости. Так, за лицами, которые достигли «прежнего» пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), сохраняются следующие федеральные льготы:

освобождение от имущественного налога на один объект недвижимости (гараж, дом, хозпостройка);

вычет по земельному налогу (на 6 соток).

Для оставшихся без работы

Предпенсионеры, оставшиеся без работы, имеют право на пособие по безработице в увеличенном размере и прохождение профессионального переобучения по направлению службы занятости с выплатой стипендии. 



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика