Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какие растения нельзя сажать рядом с яблоней

24.01.2023  -  15:35

Эксперт издания «Белновости» Ольга Котова рассказала о том, какое соседство станет невыгодным не только для яблони, но и для культуры, посаженной около нее.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

В ходе планирования сада крайне важно заранее рассмотреть некоторые нюансы, которые касаются размещения растений на территории.

Практически на каждом участке встречаются яблони. И неспроста, ведь эти деревья могут порадовать хозяина не только полезными плодами, но еще и красивым розовым цветением, приковывающим взгляды к садовым угодьям.

Однако для того, чтобы культура хорошо цвела и обильно плодоносила, необходимо создать для нее все условия, в которых растению будет максимально комфортно.

Яблоня не будет расти без достаточного количества света, а также без защиты от сильных порывов ветра. Более того, эта культура очень требовательна к грунту, предпочитая нейтральную почву.

Также яблоня не всегда совместима с другими растениями. Это связано с тем, что некоторые культуры начнут бороться с яблочным деревом за питание, влагу и свет. Такие растения не следует располагать поблизости.

К примеру, яблоня никак не уживется рядом с вишней. Дело в том, что вишневое дерево крайне быстро растет, высасывая из почвы практически все полезные вещества. Корневая поросль начнет угнетать соседние культуры, которые также нуждаются в питании.

Расстояние между этими деревьями в одном саду должно составлять минимум в 10 метров.  

Также злейшим конкурентом яблони считается грецкий орех. В его листьях содержится вещество юглон, которое, накапливаясь в почве, уничтожает любую растительность.

Специалисты не рекомендуют высаживать рядом с яблоней и золотистую смородину, персик, рябину, тополь и черешню.

Ранее «Маяк» сообщал о том, чем подкормить морковь для улучшения ее вкуса и повышения урожайности

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика