Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какие вузы попали в «черный список»

Билет на электричку можно будет купить через SMS.— Виновный в аварии пешеход возместит ущерб.— Программу софинансирования пенсий закроют

13.11.2012  -  00:00

ОбразованиеМинобрнауки признало 136 российских вузов не соответствующими современным стандартам образования. В «черный список» попали и десять вузов Санкт-Петербурга (Полярная академия, Академия ветеринарной медицины, ГАТИ, ГАСУ, ИНЖЭКОН, Университет водных коммуникаций, Университет кино и телевидения, Университет культуры и искусств, ГУСЭ, а также Университет технологии и дизайна). В министерстве не отрицают, что университеты, признанные слабыми, могут быть закрыты. Всего в мониторинге приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. Притом что требования к филиалам были менее жесткие, чем к самим вузам, мониторинг показал, что почти каждый второй филиал «имеет признаки неэффективности». («Новые известия», Fontanka.ru, 6 ноября)

Какие вузы попали в «черный список»
Какие вузы попали в «черный список»

Электрички
В следующем году билет можно будет купить прямо в вагоне электрички — РЖД планируют установить в пригородных поездах специальные автоматы для продажи билетов. Со следующего года компания собирается также наладить продажу проездных на электричку через интернет и по SMS. («Известия», 7 ноября)

Штрафы
Водителей за перевозку маленьких пассажиров без детских кресел предлагается штрафовать на сумму, эквивалентную стоимости этих удерживающих устройств. За девять месяцев этого года количество аварий с детьми в России выросло почти на шесть процентов. («Российская газета», 6 ноября)

Наказание
Если пешеход нарушил правила и стал виновником аварии, в которой поврежден автомобиль, то ему придется возместить причиненный материальный ущерб. Это подтвердил Конституционный суд. («Российская газета», 7 ноября)

Приемные дети
Министерство образования и науки РФ в следующем году собирается распространить по всем регионам России программу тестирования «замещающих» (приемных) родителей в целях совершенствования работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения. Основным его назначением является отбор и подбор кандидатов в приемные родители. Первым этапом идет отбор кандидата, а затем следует уже подбор семьи для ребенка. («Известия», 6 ноября)

Закон
Российское правительство намерено предоставить гражданам с психическими расстройствами право самостоятельно заключать сделки и совершать другие юридически значимые действия — перечень разрешенного определит суд. Такие поправки планируется внести в ст. 29 Гражданского кодекса, изменения подготовлены ко второму, ноябрьскому чтению пакета президентских поправок. По замыслу правительства, сделки теперь сможет совершать не только опекун гражданина, признанного недееспособным из-за психического расстройства, но и сам душевнобольной, отвечая за такие сделки собственным имуществом. («Известия»,
7 ноября)

Лекарства
Есть опасение, что в начале 2013 года аптеки не смогут продавать имеющиеся в наличии лекарственные препараты, поскольку цены на них не будут зарегистрированы (в фармацевтике это называется дефектурой лекарственных средств). Все еще не утверждена методика расчета цен на 2013 год. Если цены не будут проиндексированы, то производство отдельных позиций будет остановлено. И коснется это прежде всего дешевых препаратов. («РБК-daily», 7 ноября)

Туризм
С 11 ноября будет запущен рейсовый автобус между Санкт-Петербургом и Иматрой, маршрут которого будет проходить через Выборг, аэропорт Лаппеенранты и Йоутсено. Преимущество рейсовых автобусов перед обычными в том, что границу они проходят без очереди. (fontanka.fi, 6 ноября)

Пенсия
Правительственные чиновники признали «провальной» программу государственного софинансирования пенсий и решили отменить ее с 1 октября 2013 года. В программу между тем успели войти 9,5 миллионов россиян. («Известия», 8 ноября)

Акцизы
Бытовое печное топливо со следующего года может подорожать. В итоге вырастет стоимость отопления домов, а в некоторых регионах поднимется в цене солярка. Причина — планы по введению акцизов на этот вид топлива. («Российская газета», 8 ноября)

Ипотека
По данным ЦБ, российские банки за девять месяцев выдали ипотеки на 698,6 миллиардов рублей — в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем ипотечной задолженности на балансах банков к 1 октября достиг 1,8 триллионов рублей. Растет и количество выданных кредитов — 475823 с начала года. Это превышает прошлогодний результат на 40%. («Ведомости»,
 7 ноября)

Хулиганство
В Госдуму внесен законопроект, объявляющий мелким хулиганством «отправление естественных надобностей в подъездах жилых домов и иных не отведенных для этого общественных местах». Если идею поддержат, то зоной, свободной от ходоков по нужде, станут улицы, парки, дворы, ну и, конечно же, подъезды. За это могут и посадить — на 15 суток.(«Российская газета»,
8 ноября)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика