Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Каких полезных насекомых в огороде можно ошибочно принять за вредителей

26.09.2022  -  17:07

Эксперт издания «Белновости» Елена Шимановская перечислила обитающих в огороде полезных насекомых, которых многие дачники путают с вредителями.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Многие владельцы участков знают только наиболее распространенных полезных насекомых, вроде шмелей, пчел или божьих коровок.

Тем не менее, помимо них есть множество других «добровольных помощников», которых ни в коем случае нельзя уничтожать на своем огороде.

Жужелицы, к примеру, с успехом истребляют многих вредителей, таких как улитки или слизни. А стеторус, окрещенный в народе клещевой коровкой, лучше всех ликвидирует пылевых клещей.

Частый обитатель садов жук пестряк предпочитает ужинать долгоносиками, короедами, усачами, точильщиками и златками. Однако пчеловодам стоит быть осторожнее с этим насекомым – личинки пчеложука известны своей любовью к паразитированию в ульях домашних пчел. 

А вот клопа-солдатика пчелы совсем не интересуют. Он поедает тлю, трипсов, а иногда и других клопов, наряду с улитками и слизнями.

Также стоит отметить журчалку, своей окраской смахивающую на пчел или ос, которая по праву считается настоящим биологическим оружием в борьбе с тлей.

Ранее «Маяк» сообщал о том, как подкормить яблоню осенью для богатого урожая


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика