Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какое кавказское блюдо без мяса? Аджапсандали с баклажанами и пряными травами!

Ирина Доронина
07.05.2019  -  13:06

Друзья! Чтобы сразу прояснить ситуацию, скажу, что не призываю вас готовить свои, или, боже упаси!, чужие сандалии. Просто это блюдо кавказской кухни, а там такие окончания в порядке вещей. Аджапсандали — овощное блюдо на основе баклажанов, у которого есть аналоги в разных кухнях мира. Например рататуй, баклажаны по-индийски или овощное сотэ.

Какое кавказское блюдо без мяса? Аджапсандали с баклажанами и пряными травами!
Какое кавказское блюдо без мяса? Аджапсандали с баклажанами и пряными травами!

Кстати, аджапсандали можно легко заготовить на зиму, закрутив горячим в стерильные банки. Получится что-то вроде баклажанной икры, только кусочками. Если вы привыкли использовать много ароматной зелени, берите всё, как в рецепте, или ограничьтесь петрушкой. Базилик придает блюду абсолютно невероятный аромат, но он очень и очень интенсивный, так что попробуйте сперва взять пару веточек, а не целый пучок. Ну а дальше — как пойдет!

За основу этого блюда всегда берутся баклажаны, перец, лук, чеснок, помидоры и пряная зелень. Некоторые хозяйки добавляют морковку и даже картофель, который вполне вписывается в общую концепцию и делает аджапсандали более сытным.

Не переборщите и с острым перцем. Для южных и восточных народов он — все равно что для нас лавровый лист. Нам же стоит быть с острыми перчиками поосторожнее. По опыту скажу, что обычно достаточно пятой части от количества, указанного в рецепте.

На 4-6 порций понадобится:

1 кг баклажанов

по 1 среднему пучку кинзы и базилика

0,5 кг болгарского перца

3-4 зубчика чеснока

2 крупные моркови

1 острый перец

2 репчатые луковицы

4-6 ст.л растительного масла

0,5 кг помидоров

по 0,5 ч.л молотого кориандра и хмели-сунели

1 маленький пучок петрушки

соль, перец по вкусу

Что делать:

  1. Баклажаны нарезать полукружьями и жарить порционно в большом количестве растительного масла до готовности. Удалить линий жир бумажным полотенцем и сложить баклажаны в кастрюлю.

  2. Лук нарезать мелкими кубиками, обжарить. Добавить натертую на крупной терке морковь и полоски сладкого перца. Жарить все вместе на небольшом огне 5 минут.

  3. С помидоров снять кожицу, превратить с помощью блендера в пюре.

  4. Чеснок и кинзу мелко нарезать и перетереть в ступке с солью. Выложить зеленую массу в помидорное пюре.

  5. Все овощи выложить в кастрюлю, залить томатной массой, добавить мелко нарезанный базилик и острый перец. Томить на маленьком огне 10 минут.

  6. Выключить нагрев и дать аджапсандали остыть. Подавать как холодную закуску с пресной лепешкой или в качестве овощного гарнира к мясным блюдам.

Теперь в вашей копилке есть еще одно универсальное блюдо. Кстати, можно поступить совсем уж по-русски и сдобрить аджапсандали хорошей порцией фарша. Вот вам и вегетарианская закуска, и основное блюдо, и даже заготовка на зиму.

Приятного аппетита, друзья, и да пребудет с вами фантазия!

Как работать с острым перцем

Если вы уверены, что ваши руки выдержат любое химическое воздействие — одумайтесь, и заведите на кухне медицинские перчатки. Острый перец нужно чистить и резать только в них! Обязательно удаляйте семена — это самое острое, что есть в жгучем перчике. Нож помойте сразу, пока не успели заодно нарезать им овощи для салата.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика