Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какой стаж надо иметь, чтобы уйти на пенсию досрочно

02.07.2019  -  12:38

Федеральным законом, установившим повышение пенсионного возраста с 1 января 2019 года, предусмотрена новая льгота, касающаяся граждан, имеющих большой страховой стаж. О том, кто может воспользоваться этой льготой, рассказал начальник межрайонного Управления Пенсионного фонда по Ломоносовскому району Александр Сироткин.

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет (для мужчин) и 37 лет (для женщин), страховая пенсия по старости назначается на 2 года ранее общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин).

Однако при исчислении страхового стажа в этих случаях в него включаются не все периоды, а только время работы (с перечислением взносов в ПФ) и время получения пособия по обязательному соцстрахованию в период временной нетрудоспособности.

Так называемые «нестраховые» периоды - уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, учеба в вузе, служба в армии по призыву - в данном случае в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии, не засчитываются.

В первые два года переходного периода (2019-2020 гг.) лица, имеющие длительный стаж, смогут оформить страховую пенсию по старости: женщины по достижении возраста 55 лет, мужчины – по достижении возраста 60 лет.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика