Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Казак по-жизни, а не по призванию

27 ноября Борис Крамаров отметил свое 90-летие

28.11.2011  -  00:00

Его выдержке и силе духа может позавидовать любой юноша. А о его невероятной воле и говорить не приходится. Так уж получилось, что он и дня не может провести без дела. И это все о нем — Борисе Платоновиче Крамарове, о человеке по-настоящему с большой буквы.

Казак по-жизни, а не по призванию
Казак по-жизни, а не по призванию

Стать моряком Борису Платоновичу было суждено еще с юных лет. «Еще в детстве при крещении, — рассказывает он, — я уснул в купели и тогда участвовавший в обряде батюшка сказал моим родителям — быть ему моряком». Это довольно смелое заявление священника в дальнейшем переросло в большую мечту маленького Бори — мечту выйти в море, которую он и осуществил чуть позже.

Но еще задолго до этого он начинал службу радиоспециалистом. Именно на эту специальность пал выбор Бориса Платоновича после переезда с матерью из родного Пятигорска в Баку. Где он поступил в училище и отработал полтора года радиоспециалистом.

Наступила война. За годы Великой Отечественной наш герой проделал большой путь и не только в карьере, ведь начинал он простым рядовым в Баку, а закончил службу сержантом в Иране. Куда были дислоцированы советские войска.

Военная карьера для него не закончилась и после окончания войны. Почти сразу он начал работать инженером в министерстве связи, но все же любовь к морю брала свое, и он стал обслуживать корабельные станции. Чуть позже в 1988 году за успешную карьеру он был награжден почетными грамотами Министерства морского флота, получил звание «Ветеран Каспия», где на судах Каспийской флотилии он прошел путь до 1-го помощника капитана.

Кстати, военная служба преподнесла Борису Платоновичу еще один подарок судьбы. Сразу после демобилизации по окончании Великой Отечественной он встретил свою жену, которая также, как и он, была военной и работала хирургической медсестрой в медсанбате, дошла до Праги. «Я знал ее еще с детства, мы жили в одном дворе, в Баку, и почему-то раньше я ее не замечал... Мы прожили вместе целых 52 года».

В 1991 году Борис Платонович переехал в Сосновый Бор. Где также, как и в Баку, продолжил активную карьеру. «Начинал я простым охранником в НИТИ, затем работал в строительной организации Трест».

С 2001 года Борис Платонович является руководителем и преподавателем казачьих кадетских классов, а в 2006-м он стал начальником факультативного Сосновоборского казачьего морского корпуса. Своих воспитанников Б. Крамаров воспитывает в самых лучших казачьих традициях, всегда говоря им, что казак — это даже не призвание, это сама жизнь. И каждый из его подопечных, надеется наставник, сможет проявить себя в этой жизни отзывчивым, добрым и мужественным человеком.

Сейчас у него большая семья: дети, внуки, правнуки. Но все же особая его гордость — внук Александр, который также, как и он, стал радистом, пройдя срочную службу в армии.

Несмотря на то, что Борис Платонович неоднократно поощрялся администрацией города, губернатором Ленобласти, Законодательным Собранием и даже представителями Президента РФ, все эти награды он считает второстепенными. Ведь самое главное — это творить добро. В этом, по его словам, и есть секрет долголетия.

***

Борис Платонович — ветеран Великой Отечественной войны, атаман, казачий полковник, председатель совета старейшин казачества Ленинградской области, член постоянно действующей комиссии при губернаторе Ленинградской области по вопросам казачества.

С сентября 41-го Борис Крамаров — доброволец Красной Армии, попал сначала в 13-й запасной инженерный полк, затем в Иран, где задачей наших войск было препятствовать нападению вооруженных сил со стороны Турции. Все время военной службы Борис Платонович занимался не только близкой ему военной радиосвязью, но был и комсоргом, и физруком, а после войны — остался служить на флоте до 1981 года.

Как потомственный казак, несмотря на преклонные годы, он по сей день передает молодым казакам настоящие жизненные ценности — такие, как честь, долг, верность Родине, взаимопомощь и любовь к ближнему. Сосновоборские казаки изучают историю России, казачества и кадетов, строевую подготовку, кавалерийскую подготовку, рукопашный бой. Кроме того, ребята постоянно участвуют в областных и общероссийских акциях, отмечались почетными грамотами.

Дорогой Борис Платонович! Мы выражаем Вам свое великое почтение. Поздравляем Вас с юбилеем, желаем сохранять бодрость и силу духа еще долгие годы. Ваша деятельность по истинно патриотическому воспитанию молодежи неизмеримо ценна не только для нас лично, но и для всех жителей и города, и Ленинградской области, и России!

Д.Пуляевский, глава муниципального образования

В.Голиков, глава администрации

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика