Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Хорошая работа — залог спокойного лета

Трудоустройство подростков: спрос на занятость опережает предложение

12.08.2013  -  00:00

Летом подростки всегда стараются устроиться на временную работу, чтобы заработать пусть и небольшие, но свои деньги. Каждый год отдел по физической культуре, спорту и молодёжной политике совместно с Центром занятости населения помогают с трудоустройством нескольким сотням подростков.

Хорошая работа —  залог спокойного лета
Хорошая работа — залог спокойного лета

Промежуточные итоги детского трудового лета недавно подвели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Спрос, как обычно, превышает предложение: подростки хотят работать, а потенциальные работодатели не слишком охотно берут их на работу.
Тем не менее нескольким сотням соискателей везёт, и они находят занятие: в озеленении города этим летом участвовало 238 человек, 60 из них — в августе. Это ребята, которые работали в управляющих компаниях «Комфорт» и «АЭН», трудовых бригадах и в трудовом лагере «Позитив». Несколько человек работало в муниципальном автотранспортном предприятии — убирали автобусы.
Благодаря в том числе временной работе, у подростков меньше времени и сил остаётся для того, чтобы «болтаться на улицах». К тому же несколько «трудных» подростов смогли поработать.
Представитель отделения по делам несовершеннолетних отмечает, что лето проходит относительно спокойно: из серьёзных преступлений отмечен один грабёж, совершенный несовершеннолетними.
Кроме того, что работодателям обычно невыгодно брать на работу подростков, есть ещё несколько проблем, на них акцентировала внимание главный специалист комитета образования Олеся Кузюткина. Чтобы устроить школьника на работу, нужно собрать документы, получить согласие от родителей, оформить разрешение органа опеки. На это надо время, и не все желающие успевают вовремя собрать все справки или отступают из-за количества бумаг.
В следующем году может добавиться ещё одно препятствие: перед началом работы подростки должны пройти медосмотр. К тому же платить за него придётся работодателям, которые и так не слишком охотно сотрудничают с несовершеннолетними. Что делать в этой ситуации, еще не решено.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика