Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кластер, морской порт или агрокомплекс?

По какому пути станут развиваться наш город и область

26.10.2012  -  00:00

Использовать выбрасываемое в окружающее среду тепло от ЛАЭС для создания современного агрокомплекса с закрытым грунтом — такое предложение озвучил глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский на встрече за «круглым столом», посвященной теме развития Ленинградской области. Совещание с участием вице-губернатора области Дмитрия Ялова, представителей областного правительства и руководителей соседних районов состоялось 19 октября в депутатском зале здания администрации.



Проблемы региона и пути их решения
Владимир Княгинин, директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»  назвал три основных источника роста экономики Ленинградской области в первом десятилетии 21 века. Это большой рынок Санкт-Петербурга, портовые зоны области, а также граница и международные транспортные коридоры. Однако, по мнению докладчика, период довольно быстрого развития области закончился.
На сегодняшний момент регион столкнулся с рядом проблем, тормозящих развитие. Это: выбирание ресурсов рабочей силы, дефицит подготовленных инвестиционных площадок, несбалансированное развитие территорий, общее замедление роста российской экономики, инфраструктурные и экологические ограничения.
Исходя из этого, Владимир Княгинин назвал основные задачи, которые следует решить региону. Должен появиться новый источник экономического роста (кроме СПб и портов). Необходимо также: оптимизировать систему расселения в области; подготовить новые организационные формы, механизмы и площадки для нового инвестиционного этапа; сформировать новую бюджетную политику области и новую систему управления территорией.

Предложения и проекты
После доклада выступили руководители муниципалитетов юго-запада области.
Предложения от Соснового Бора озвучил глава администрации Владислав Голиков.
В числе приоритетных «долгосрочных» направлений он назвал развитие предприятий атомного энергетического и оборонного комплексов, а также развитие строительного комплекса. Именно с этим связаны ключевые проекты развития нашего города.
По его словам, необходимо ориентироваться на научно-инновационный потенциал Соснового Бора, участвовать в создании кластера для реализации инновационных проектов, в частности,— технопарка инновационного класса на базе НИИ ОЭП и НИТИ.
Глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский добавил, что Сосновый Бор как город атомной энергетики имеет особый потенциал. Большое количество тепла от АЭС уходит в настоящее время в окружающую среду. А ведь его можно было бы применить для создания огромного агропарка с защищенным грунтом. Он также выдвинул предложения о возможности вторичного использования сооружений ЛАЭС после выведения станции из эксплуатации и о создании морского пассажирского порта в Сосновом Бору.
О нашем городе говорили и депутаты областного Законодательного собрания.
Михаил Вивсяный выразил опасение: «не делаем ли мы ошибку, развивая Сосновый Бор только в направлении атомной энергетики?». Другой депутат областного ЗакСа Николай Кузьмин напомнил, что любой инвестпроект создает большую нагрузку на инфраструктуру муниципального образования (к примеру, разбиваются дороги) и предложил, чтобы в каждом инвестпроекте был раздел «воздействие на инфраструктуру области».
Председатель комитета финансов Ольга Козловская предложила в будущей концепции учесть возможность оставлять и закреплять за территориями частично налог на имущество организаций. Это решит две задачи: заинтересует муниципальные образования в привлечении инвесторов на свою территорию и уменьшит количество дотационных районов.
Далее со своими предложениями выступили представители Кингисеппского, Сланцевского и Ломоносовского районов.
В конце ноября — начале декабря планируется сессия стратегического планирования, посвященная обсуждению первой версии текста Концепции социально-экономического развития — с целью максимально учесть позицию граждан, лидеров общественного мнения. После этого текст будет доработан и приведен к форме областного закона, который планируется утвердить уже в январе-феврале 2013 года.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика