Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Клещевой вирусный энцефалит: сезон открыт

07.05.2013  -  00:00

С середины апреля по октябрь — сезон активности иксодовых клещей, которые являются переносчиками опасного заболевания — клещевого вирусного энцефалита.



В 2012 году в Ленобласти по поводу присасывания клещей обратилось за медицинской помощью 7881 человек, из них 1925 детей. Зарегистрировано 32 случая клещевого энцефалита в Бокситогорском, Волховском, Всеволожском, Гатчинском, Киришском, Кировском, Ломоносовском, Лужском, Подпорожском, Сланцевском и Тихвинском районах. В Сосновом Бору случаев клещевого энцефалита не выявлено, однако по поводу присасывания клеща обращалось за медицинской помощью 295 человек, из них 48 детей.
Для клещевого энцефалита инкубационный период (от момента укуса клещом до первых признаков заболевания) в среднем составляет 2 недели, но может колебаться от 1 до 30 дней. Болезнь часто начинается с повышения температуры до 38-40 градусов, появления мышечных болей в области плечевого пояса, поясничной области; головной боли, может возникать чувство онемения в конечностях.
Чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать простые меры профилактики при выезде на природу. Необходимо правильно подобрать одежду — рубашка должна иметь длинные рукава с резинками. Рубашку заправляют в брюки, концы брюк — в носки и сапоги, голову и шею закрывают косынкой. Для защиты от клещей используют репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.
При остановке на отдых или ночёвке в лесу необходимо выбрать сухие места с песчаной почвой или участки без травы. Регулярно проводить осмотры одежды на наличие клещей.
Наиболее эффективной мерой защиты от заболевания является вакцинопрофилактика. Прививки проводятся детям с 12 месяцев импортными вакцинами и с 3 лет отечественными. Рекомендуется сделать прививки за две недели перед выходом в природный очаг. Чтобы получить допуск к вакцинации, нужно обратиться к участковому врачу. Сделав первую прививку, необходимо соблюдать схему вакцинации, при нарушении которой курс следует начать заново.
Привитым считается человек, получивший полный курс вакцинации (две инъекции с интервалом 1–7 месяцев) и ревакцинацию (одна инъекция через 12 месяцев), а также каждые три года получающий ревакцинацию.

И. Хомякова, старший специалист отдела эпидемиологического надзора территориального отдела по городу Сосновый Бор Ленинградской области МРУ № 122 ФМБА России

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика