Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Когда года — богатство

Сегодня мир отмечает День пожилого человека

02.10.2014  -  00:00

Долгих лет желаем мы в дни рождения. Это, по умолчанию, и есть одна из составляющих счастья. Но если спросить людей, проживших долгие годы, счастливы ли они, далеко не всегда мы услышим утвердительный ответ. Чья в этом вина? Возможно, общества, в котором пожилые люди часто вычеркиваются из активной жизни. Можно ли что-то изменить? Разумеется. И именно для этой цели Генеральной ассамблеей ООН в 1990 году был учрежден День пожилого человека. День, когда мы все должны особенно задуматься о том, как сделать жизнь людей в возрасте более интересной, насыщенной, разнообразной. А главное — нужной. Потому что человек счастлив тогда, когда чувствует свою необходимость.

Когда года — богатство
Когда года — богатство


Это всегда понимали народы Кавказа, у которых самым большим авторитетом обладают старцы. Это когда-то понимали и русские, приходящие за советом к старцам, за помощью — к пожилым, умудренным опытом женщинам — старицам. Сейчас эти слова— «старец» и «старица» ушли из обихода, оставив вместо себя обидные «старик» и «старуха».
Современных мужчину или женщину, порой очень далеко за семьдесят, язык не поворачивается называть так. Они молоды душой, часто крепки телом. И даже если испытывают возрастные недомогания, стараются быть ухоженными и одетыми к лицу. Многие работают. Но если здоровье лишает их этой возможности, с этим часто рушится и сама жизнь, становится бессмысленной.
В том и задача общества, задача Дня пожилого человека — создать условия, когда каждая долгая прожитая жизнь будет важна и востребована младшими поколениями. За плечами этих людей — жизненный опыт, их седые головы — мудры, их руки уже не так сильны, но еще готовы помогать своим детям и внукам. Надо лишь давать им возможность. Возможность научиться чему-то новому, возможность выразить себя в творчестве, возможность улучшить свою физическую форму. Главное же, возможность делать то, что они умеют лучше всего — учить, советовать, воспитывать, руководить. Ведь, если бы молодость знала....
При этом не следует забывать и о других, так важных для старшего поколения возможностях: удобных поручнях на лестницах — чтобы не оступались; скамеечках на улицах — чтобы смогли присесть отдохнуть по дороге; низких подножках автобусов — чтобы удобно было спускаться; вежливом и предупредительном отношении — они это заслужили. Не верите? Доживите до этих лет, сами увидите.

Дорогие жители Ленинградской области, поздравляю вас с Международным днем пожилых людей!
На вашу долю выпали тяжелейшие испытания. Но и через них вы сумели пронести веру в лучшее будущее, идеалы верности семье и стране. Лишь сохраняя преемственность этих ценностей, мы сможем обеспечить развитие нашего общества.
В 47-м регионе действуют программы социальной поддержки, развивается сеть учреждений социального обслуживания, улучшается материально-техническая база больниц и поликлиник. Забота о пожилых останется приоритетом политики правительства Ленинградской области.
Низкий поклон вам, представители старшего поколения, за неуспокоенность, доброту, терпение, умение прощать. Живите долго! Живите счастливо! Вы очень нужны всем нам. Мы гордимся вами и искренне вас любим!

А. Дрозденко, губернатор Ленинградской области


* * *

Дорогие ветераны города Сосновый Бор!
Празднование Дня Пожилого человека очень важное событие для россиян. Оно дает нам возможность еще раз поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что они нам очень дороги и мы ценим их за то, что они сделали для страны, подрастающего поколения, за то, что они делают для нас сейчас. И самое главное — за то, что они у нас есть.
С выходом на пенсию жизнь не заканчивается. У нас наконец-то появляется возможность заняться любимым делом, больше времени уделять семье и себе. Людям старшего поколения выпала тяжелая доля — война, восстановление страны из руин, перестройка со всеми ее последствиями и многое другое. Всего не перечислишь. Нам все время было не до себя. Не хватало ни денег, ни времени. Сейчас дети выросли, у внуков есть свои родители. И самое время вспомнить о себе.
От всей души желаю вам здоровья и счастья! Любите и уважайте себя! Помните, что в жизни ничего нельзя повторить и прожить заново. Радуйтесь каждому дню!
С праздником, дорогие сосновоборцы!

Н. Ларина, председатель совета ветеранов

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика