Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Когда инвалидность дает преимущество

21.05.2012  -  00:00

Областная служба занятости получила финансирование на возмещение затрат работодателей на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов, родителей детей-инвалидов и многодетных родителей.

Ждут претендентов на участие в этой программе и в Сосновоборском центре занятости.

Сейчас безработными являются 40 сосновоборцев с ограниченными физическими возможностями, то есть каждый четвертый.

Однако право на участие в программе есть у любого неработающего трудоспособного инвалида. Необязательно иметь для этого статус безработного.

— Эта программа позволяет отчасти уравнять шансы на трудоустройство самых сложных категорий соискателей работы,— объяснила директор ЦЗН Е. Жилина.— У граждан с ограниченными физическими возможностями и у родителей детей-инвалидов, а также многодетных родителей появляется дополнительный бонус: если работодатель трудоустроит такого работника, центр занятости может оплатить, по сути, его затраты на оборудование рабочего места.

Например, принимая на работу бухгалтера без ограничений по здоровью, работодатель покупает компьютер, программы, мебель из своего кармана, и никто ему этих денег не вернет. А если примет бухгалтера, имеющего инвалидность, служба занятости может вернуть ему часть денег — до 50 тыс. руб. за каждое рабочее место.

Если работодатель принимает родителя ребенка-инвалида или многодетных маму или папу, сумма компенсации — до 30 тыс. руб. за каждое рабочее место.

***

Этой информацией должны располагать в первую очередь сами соискатели работы. Предлагая свои услуги работодателям, они могут использовать ее наряду с данными о своих навыках и положительных сторонах.

Если работодатель заинтересуется, ему следует обратиться в службу занятости за заключением договора.

Все вопросы обговариваются до момента трудоустройства.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика