Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Когда наступит выздоровление?

Руководство ЦМСЧ-38 ответило на многочисленные вопросы

04.02.2015  -  00:00

Сокращение работников в сосновоборской медсанчасти и сокращение числа коек, закрытие психиатрического отделения и катастрофическая нехватка врачей, качество оказываемой медицинской помощи... Эти, а также другие весьма острые вопросы (слухи о жалобах на сверхдоходы руководства ЦМСЧ и на неблагоприятную атмосферу, сложившуюся в этом учреждении, о приезде очередной высокой комиссии и т. д.) стали предметом обсуждения на пресс-конференции с руководством ЦМСЧ № 38, прошедшей 27 января в здании городской администрации.

Когда наступит выздоровление?
Когда наступит выздоровление?



В ней приняли участие не только корреспонденты всех городских СМИ, но и представители местных властей, в том числе — глава администрации Владимир Садовский, его заместитель по социальным вопросам Юлия Скавронская, председатель комитета соцзащиты Ирина Наумова и другие.
Начальник медсанчасти Александр Клименко, пришедший на пресс-конференцию в сопровождении ряда заместителей и руководителей подразделений, подчеркнул, что основная цель — «донести информацию до жителей об оказании медицинской помощи в 2015 году», и предложил сначала выслушать доклады специалистов, а потом отвечать на вопросы журналистов. Однако уже после 15-минутного выступления первого докладчика, заместителя по оргметод­работе Константина Микитюка (согласно приведенным цифрам и данным, наша медсанчасть и медобслуживание — среди передовых в области), журналисты отметили, что пресс-конференция превращается в отчетный доклад и предложили непосредственно перейти к ответам на актуальные вопросы. Отвечал и сам начальник, и его заместители. Ниже приводим основные темы разговора и суть полученных ответов.

О сокращении сотрудников медсанчасти

По словам руководителей ЦМСЧ № 38, оптимизация (а по сути — сокращение) происходит в разных вариантах и по разным причинам. Сокращаются как вакантные ставки, так и ставки, занятые физическими людьми. Первых в 2014 году было сокращено 110, вторых — 223. При этом, как заверили, «люди на улице не оказались», всем были предложены варианты трудоустройства, большей частью — в других подразделениях. В текущем году с 1 января было сокращено 20 вакантных ставок, с 1 марта сократят еще 40 ставок, занятых людьми, 17 сотрудников уже получили уведомления о сокращении, но всем им также, как было сказано, предложены вакансии в ЦМСЧ № 38 — как по основной специальности, так и по нижестоящим должностям.
Врачей сокращения практически не коснулись, но возможны их перемещения с дневной ставки на экстренную помощь, в дневной стационар и т. п. У процедурных и перевязочных медсестер «уходит» по 0,25 ставки — то есть остается возможность работать неполный рабочий день или перевестись в другие отделения, где есть вакантные ставки медсестер.
На конкретный вопрос — о сокращении 0,25 ставки детского хирурга, было сказано, что оперировать ребенка может и взрослый хирург. То же самое касается таких врачей, как окулист и лор (которого сейчас нет в детской поликлинике) — детей могут лечить взрослые врачи во взрослой поликлинике.

О сокращении коек и услуг

Если в 2014 году в медсанчасти было 297 круглосуточных коек, то в 2015 году их останется 253. А вот число коек в дневном стационаре увеличилось с 44 (в 2014 году) до 77, как и число дневных коек в поликлинике — с  40 (в 2014 году) до 48. Таким образом, суммарное число коек в 2015 году составляет 378.
Напомним, что изначально медсанчасть строилась в расчете на 900 коек, а в информации на официальном сайте ЦМСЧ № 38 указывается, что в ней действуют 42 койки дневного пребывания в поликлинике и 410 коек в стационаре, т. е. в сумме — 452.
Медики сослались на общую для страны тенденцию перехода с круглосуточных коек на обслуживание в дневном стационаре. Кстати, это одна из причин сокращения сотрудников, так как уменьшается число ночных дежурств.

О сокращении отде­лений

Что касается отделений, то в этом году будет окончательно ликвидировано психиатрическое отделение, для содержания которого полагается, как было подчеркнуто, иметь не менее 100 тысяч населения в городе. Но на его месте планируется создание паллиативного отделения (паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания).
Еще одно последствие оптимизации — сокращение в отделении «скорой помощи», где, как было сказано, «по штатному расписанию убрана половина бригады». Причина в том, что по данным медиков, около 30% вызовов относятся не к «скорой», а к «неотложной» помощи (т. е. когда нет непосредственной угрозы жизни). И теперь часть вызовов диспетчер будет относить к категории «неотложная помощь», следовательно, число вызовов на «скорую» сократятся.
Разница в том, что по нормативам «скорая» должна приехать на вызов в течение 20 минут. А «неотложная» помощь (врач или фельдшер) может прибыть в течение двух часов. Кстати, норматив для прихода врача по вызову — в течение шести часов.

Почему уходят врачи

Кажется странным, что из ЦМСЧ увольняются известные в городе врачи (был назван ряд фамилий), которые много лет проработали в медсанчасти и давно имеют в Сосновом Бору собственное жилье. И при этом медсанчасть постоянно ищет новых специалистов, которых необходимо обеспечить жильем. На это замечание журналиста было сказано, что причины ухода разные, как правило — более комфортные условия и более низкая нагрузка в частных клиниках (сравнительного анализа по зарплате в ЦМСЧ-38 и частных клиниках не проводилось).
«Лица, которых вы перечислили — это бывшие начальники либо заместители,— отметил Александр Клименко.— И когда они писали заявления, я с ними со всеми разговаривал. Но у каждого свой выбор. Наступает момент, когда человек хочет поменять условия своего труда. Многие специалисты просто устают... выгорают в том темпе, в котором приходится работать».
По данным медсанчасти, в 2013 году был принят на работу в ЦМСЧ № 38 21 доктор, а уволилось 29. В 2014-м на работу было принято 19, уволено — 23 доктора (из них в связи: со смертью — 2, с выходом на пенсию — 8, со сменой места жительства — 1, по сокращению — 1).

О финансировании из ФОМС и по госза­данию из федерального бюджета

Финансирование ЦМСЧ № 38 осуществляется из двух источников — из Фонда ОМС (обязательное медицинское страхование) и по госзаданию из федерального бюджета. В 2013 году общая сумма финансирования составила более 627 миллионов рублей, в 2014 — более 607 миллионов рублей.
При этом произошло снижение финансирования по госзаданию (с 334 до 240 миллионов рублей) и рост доли финансирования из ФОМС. В 2015 году финансирование по ОМС выросло до 410 миллионов рублей, а по госзаданию должно было составить 249 миллионов, но будет уменьшено до 151 миллиона рублей.

О зарплатах работников и руководителей

Вопрос о соотношении зарплат рядовых медработников и руководителей не раз поднимался в сети интернет. По данным ЦМСЧ № 38, приведенным в презентации, средняя зарплата врачей в минувшем году составила 44 тысячи 416 рублей, среднего медицинского персонала — 29 тысяч 407 рублей, младшего медицинского персонала — 17 тысяч 63 рубля.
Средняя зарплата медицинского персонала, таким образом, чуть более 30 тысяч рублей. Средняя зарплата прочего персонала (инженерные службы, отдел кадров и др.) составляет 29 тысяч рублей.
По словам Александра Клименко, «есть доктора, которые получают и 30 тысяч рублей, и 25» — формирование заработной платы зависит от того, «какую нагрузку они выполняют» (есть ведь и ночные дежурства, и работа на 1,5–2 ставки, но не все хотят работать больше, чем на ставку).
Как сообщили журналистам, по постановлению правительства РФ зарплата руководителя не может превышать более чем в 8 раз среднюю зарплату по медсанчасти. В ЦМСЧ № 38 это соотношение, как было заявлено, составляет 4,8. У заместителей зарплата на 10% ниже. Руководителю нельзя выплачивать зарплату из основного фонда зарплаты медсанчасти, он получает зарплату из целевой субсидии. Премиальные руководителю выплачиваются по приказу Федерального медико-биологического агентства, их размер не устанавливается медсанчастью.

Вопросы к медсанчасти, звучащие в обращениях сосновоборцев, в СМИ, а также в выступлениях депутатов, свидетельствуют об определённом неблагополучии в местной медицине и о недостатке информации со стороны руководства ЦМСЧ № 38 как в адрес горожан, так и в адрес собственных сотрудников.
«Если прозвучали вопросы, надо дать по ним информацию»,— убежден глава администрации Владимир Садовский. Он призвал руководство медсанчасти к большей открытости и вниманию по возникающим вопросам.

Нина Князева


* * *

Кстати
В середине января поступило письмо из комитета здравоохранения о сокращении средних сроков пребывания в дневном стационаре — возможность 10-дневного пребывания в нем исключили.

Кстати
Весной 2013 года в совет депутатов поступило коллективное обращение от сотрудников ЦМСЧ № 38 с просьбой «оказать содействие в проведении независимого финансово-хозяйственного аудита, а также кадровой политики администрации медсанчасти для понимания сложившейся ситуации в ФГБУЗ ЦМСЧ № 38 ФМБА России» — беспрецедентный случай в истории города.
В июне того же года совет депутатов отметил, что причиной конфликтной ситуации в коллективе ЦМСЧ № 38 является отсутствие открытой и понятной для персонала финансово-хозяйственной политики и разъяснительной работы со стороны руководства медсанчасти.
Депутаты выразили крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся в ЦМСЧ № 38.

В понедельник в ЦМСЧ-38 началась внеплановая проверка. Ее проводит комиссия в составе 20 человек ФМБА

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика