Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Когда пассажир сможет вернуть деньги за билет и турпутевку

23.05.2020  -  15:44

Госдума определилась с новыми правилами возврата денег за билеты и за турпутевки из-за пандемии коронавируса, сообщает "Российская газета". Данные нормы стала частью большого правительственного законопроекта о неотложных мерах по борьбе с ее последствиями. Он прошел второе чтение.

В соответствие с поправками, закрепляется право пассажира отказаться от поездки и вернуть деньги за билет на самолет, поезд и водный транспорт в случае угрозы или возникновения ЧС, а также при режиме повышенной готовности.

При этом правила возврата стоимости билетов могут поменяться при введении таких режимов. В такой ситуации перевозчики смогут в одностороннем порядке изменить условия договора или отказаться от его исполнения, возвратив уплаченную за воздушную перевозку пассажира провозную плату в порядке и сроки, установленные правительством РФ.

Ранее ряд авиакомпаний заявили о желании узаконить ваучеры вместо возврата денег за авиабилеты.

Принятый законопроект также касается гостиниц и туроператоров.

"В целях поддержки туристической отрасли правительство получит право уменьшать размер ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности, устанавливать особенности отмены либо переноса бронирования места в гостинице", - рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика