Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Когда в аптеках появится кордарон

18.03.2019  -  22:53

Кордарон (или амиодарон) – лекарство от аритмии, об исчезновении которого из аптек сообщили СМИ, должен появиться в конце марта, сообщает «Российская Газета».

Корреспонденту издания в компании-производителе подтвердили, что перебои в поставках в Россию действительно имели место. Но пообещали, что поставки возобновятся в ближайшее время. "Лекарство появится у дистрибьюторов в конце марта", - заверил представитель производителя. При этом в 17 из московских аптек сообщили, что в продаже имеются аналоги препарата.

Как сообщает ТАСС, исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева подтвердила ТАСС, что препарат амиодарон отсутствует в продаже. И сообщила, что в аптеках он ожидается в начале апреля.

Если Кордарона нет

Об этом подробно рассказало издание "Взгляд".

Доцент Сеченовского университета Антон Родионов опубликовал пост в Facebook с рекомендациями - что нужно делать тем, кто остался без этого препарата. 

В первую очередь, нельзя самим назначать другие препараты и заменять одни антиаритмики другими. Амиодарон не имеет аналогов. Те препараты против аритмии, которые уже есть на рынке (этацизин, сотагексал, аллапинин) не заменят кордарон. К тому же, такая самостоятельная замена может быть опасна, пояснил врач.

В случае, если кордарон назначен при угрожающей жизни желудочковой тахикардии, то препарат нужно искать за границей. 

При фибрилляции предсердий, концентрация препарата в крови снижается и приступы склонны к возобновлению. Но паниковать не стоит, ведь фибрилляция предсердий жизни не угрожает. Прекращать принимать антикоагулянты тоже не нужно, объяснил кардиолог. 

Если перерыв в приёме длится пару недель, всё же стоит обсудить нагрузочную дозу с врачом, так как препарат выводится из организма очень медленно. 

По мнению другого кардиолога, кандидата медицинских наук Ярослава Ашихмина, многие пациенты нуждаются в "Кордароне" точно так же, как и диабетике в инсулине. Об этом он тоже сообщил в своём Facebook. Громких смертей от недостатка этого препарата нет и спасает здесь одно - очень долгий (26-107 дней) период полувыведения препарата. То есть после отмены, действующие вещества будут в организме еще несколько недель, рассказал специалист.

Кроме как покупать препарат за границей выхода нет. А вот заменить его может только врач, имеющий приличный опыт в аритмологии. 

Амиодарон - препарат, который незаменим для лечения аритмии и всех ее тяжелых разновидностей. Препарат входит в список жизненно-важных лекарственных средств.

Еще по теме:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика