Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Когда в товарищах согласия нет...

Наталья Козарезова
27.03.2014  -  00:00

«Мы с большим трудом собрали документы, чтобы привести свой двор в порядок!»«Мы, жители дома № 10 по улице Малая Земля, обращаемся с огромной просьбой опубликовать наше письмо в газете «Маяк» из-за острой обстановки, создавшейся по поводу вырубки деревьев возле нашего дома. Деревья растут возле фасада, заслоняя дневной свет, что заставляет нас включать лампы даже днем. Корни деревьев разрушают фундамент дома. В сентябре прошлого года экспертное заключение СЭС подтвердило низкую естественную освещенность.

Когда в товарищах согласия нет...
Когда в товарищах согласия нет...
При норме не менее 0, 5% в выборочных квартирах она оказалась от 0,14% до 0,42%. В октябре глава администрации Владислав Голиков издал постановление о разрешении управляющей компании провести работы по санитарной вырубке деревьев. Но «Социум-Строй» отказался это делать на основании того, что зеленые насаждения находятся на муниципальной земле. Нам пришлось обратиться к депутатам. В декабре на депутатской комиссии было вынесено решение провести санитарную обработку деревьев за счет муниципалитета.
3 марта в доме появились объявления о том, чтобы мы убрали машины, так как СМУП «Спецавтотранс» будет проводить санитарную обработку деревьев по решению муниципалитета. Но ни 4-го, ни позже никто не приехал.
А 11-го марта в наш дом пришел никому не известный человек. Представился членом общественного движения по экологии (документы не предоставил), жителем и председателем дома № 10 по улице Малая Земля и сообщил, что собирает подписи у жильцов домов по улице Малая Земля, 8,10,12 и проспекту Героев, 60 против того, что незаконным образом собираются спилить все деревья, и что по этому поводу должны якобы состояться общественные слушания 26 июня. Собрав обманным путем подписи жителей этих домов, он отправил письмо в «Спецавтотранс» и главе администрации Владиславу Голикову. Вырубка деревьев была приостановлена.
За 20 лет около дома ни разу не проводилась санитарная обрезка деревьев. Мы С БОЛЬШИМ ТРУДОМ собрали документы, чтобы привести свой двор в порядок, и тут начинают нам препятствовать какие-то люди, не имеющие никакого отношения к нашему дому.
Убедительно просим помочь разобраться в сложившейся ситуации.». (С уважением, жители дома № 10 по улице Малая Земля, всего 74 подписи)


* * *

«Категорически против этой незаконной вырубки!»

«03.03.2013 г. жители домов ул. Малая Земля и проспекта Героев увидели листы пре­дупреждения о готовящейся ничем не обоснованной вырубке деревьев около дома № 10 по улице Малая Земля, в соответствии с ранее поданным заявлением жителей упомянутого дома, требующих вырубки.
Категорически возражаем против этой незаконной вырубки!
За последние три года напротив пр. Героев, дом 60 и без особых оснований были вырублены уже 4 дерева! А с противоположной стороны этого дома — 8 деревьев! Напротив домов № 8 и 12 по ул. Малая Земля были вырублены в общей сложности 11 деревьев. Доказательством этого являются оставшиеся свежие пни без видимых следов гнили и повреждений.
Обращаем ваше внимание на то, что немногочисленные деревья являются естественной эффективной защитной преградой против пыли и вредных веществ в атмосфере (...) Не менее жизненно важным естественным барьером является и то, что указанные деревья, особенно с густой листвой в летний период, ослабляют не менее чем на 20-25 ДБ по звуковому давлению звуковой шум.
Наконец, каждое из взрослых деревьев выделяет не менее 20 кубических метров кислорода за одни сутки, необходимого для дыхания человека (...)
Категорически требуем не вырубать ни одного дерева около дома № 10 по улице Малая Земля (...)» (Сергей Будяк, пр. Героев, 60, и 38 подписей жителей дома № 10 по улице Малая Земля)

* * *

На одной странице — два письма. Просьбы в них — диаметрально противоположные. Так бывает, что на один предмет у людей складываются разные точки зрения. Парадокс данной ситуации в том, что под этими разными письмами подписались несколько одних и тех же людей. Парадокс, выяснилось, кажущийся.

Подписывались не глядя

Жители дома № 10 (17 марта в «Маяк» пришла целая делегация) объясняют это так: им предложили подписаться против участившейся вырубки зеленых насаждений в нашем городе. В общем, а не в частности возле их дома. Естественно, люди ставили подписи. Многие теперь жалеют о том, что не прочитали внимательно, под чем подписывались (они принесли письмо, в котором отзывают 16 подписей под обращением против проведения санитарной вырубки). Такое, к сожалению, у нас не редкость.
Помнится, не так давно сосновоборцы уже дружно ставили свои фамилии против угрозы экологического загрязнения города, как им сказали на словах, а на бумаге оказалось — высказались за строительство хранилища радиоактивных отходов. А сколько людей поплатилось за свои бездумные росписи, без внимательного прочитывания мелкого текста, под кредитными договорами? Ну и так далее...

Предложили договориться

Вот и на этот раз чуть не поплатились. «Пусть люди разберутся сами — нужно им рубить деревья или нет»,— сказали сначала нам в администрации, предложив жителям собрать по этому вопросу общее собрание собственников. Только внутри­дворовая территория — об этом «Маяк» писал 15 января в статье «Жизнь по схеме» — муниципальная. Причем тут общее собрание жителей дома? Они свою часть работы уже выполнили.
Обратились в территориальный отдел медико-биологического агентства — за проведением замеров уровня затемненности в квартирах, в отдел природопользования — за разрешением на санитарную вырубку, к главе администрации — за постановлением, разрешающим вырубку, к депутатам — с просьбой сделать это за счет муниципалитета. Везде получили положительные ответы. И теперь все это перечеркивает одно письмо жителя другого дома с призывом беречь зеленые легкие города?
Призыв в принципе — хороший, правильный. Нельзя бездумно вырубать деревья, с мнением автора письма согласятся многие. Сергей Будяк доказывал свою правоту и у нас в редакции, называя соседей из дома № 10 (сам он живет на проспекте Героев, 60) ничего не понимающим агрессивным меньшинством (под письмом с просьбой проведения санитарной вырубки, напомним, подписалось 74 человека). И никак не хотел понять конкретную проблему, можно сказать, беду жителей, вынуждающую их отказаться от прекрасного леса под своими окнами. Их просьба — отнюдь не прихоть, а обдуманное решение, ведь уже много лет они живут в хронической темноте. В том, что на Малой Земле, 10 и вправду темно, корреспонденты «Маяка» убедились, побывав в этом доме. «Нам бы хоть лучик света,— жаловалась одна из женщин,— напишите про это, пожалуйста».

Тревога оказалась напрасной?

Впрочем, глава администрации Владислав Голиков сообщил, что вырубку деревьев у дома не приостанавливал. От проведения работ, кстати говоря, не открещивается и исполнитель — «Спецавтотранс». По словам его директора Максима Белова, работы были приостановлены, потому что пришлось срочно перейти на другой участок и технику специальную необходимо подготовить, чтобы не повредить фасады при спиле деревьев и веток. На Малую Землю, 10 они обязательно выйдут чуть позже.
«Главное — это условия жизни людей,— уверена начальник отдела природопользования и экологической безопасности Наталья Малеванная,— если уровень затемненности помещений ниже допустимого и деревья стоят ближе пяти метров от стен дома — проводить санитарную вырубку нужно».
В общем, в квартирах Малой Земли, 10, вопреки требованиям активиста, должно стать светлее. На освободившемся после вырубки газоне жители хотят высадить (чуть подальше от стен дома) аллейку из низкорослых деревьев и исполнить давнюю свою мечту — разбить под окнами цветники.

Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика