Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Коклюш в Сосновом Бору: берегите от заражения младенцев!

20.12.2017  -  10:06

В Сосновом Бору за последнее время зарегистрировано порядка 25-ти случаев заболевания коклюшем. Это инфекционная болезнь поражает верхние дыхательные пути. Тяжелое течение болезни у детей до трех лет может привести к опасным осложнениям и даже к остановке дыхания.

На заседании городской санитарно- противоэпидемической комиссии специалисты отмечали, как важно  не допустить распространения инфекции, особенно среди малышей, и вовремя диагностировать заболевание.

Эпидемиологи и доктора рассказали об особенностях заболевания  и о том, как оно попало в город. Первый случай был «привозной». В многодетной семье, приехавшей  из другого города, дети имели множество контактов, посещали различные учреждения. Для распространения заболевания были созданы все условия.

Вакцинация является хорошей защитой от распространения коклюша. Она проводится детям, начиная с 3-х месяцев, затем в 4, 5 и в полгода, а ревакцинация - в 1год 8 мес. или примерно в эти сроки.

В Сосновом Бору, по данным главного санитарного врача Ираиды Егоровой, охват детей ревакцинацией недостаточный - 90 %, а должно быть не менее 95 %.

При заражении привитого человека болезнь протекает в стертой форме и не столь опасна. Однако в Сосновом Бору заболевшие  коклюшем дети старших возрастов становится  источником заражения младенцев. Кстати, среди заболевших уже есть непривитые дети до одного года.

Специалисты делают все возможное для нераспространения инфекции, а родителям младенцев советуют быть особо  острожными при контактах,  не заниматься самолечением при появлении у ребенка кашля и ни в коем случае не отказываться от вакцинации  при отсутствии медотводов.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика