Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Коллективная проблема...

Наталья Козарезова
28.03.2012  -  00:00

Пенсионерка Л. Платонова— У меня несколько вопросов по поводу установки общедомовых счетчиков.1. Сколько раз говорили и по телевидению, и в газетах: стояки в доме — это ответственность служб ЖКХ, а то, что в квартире — жильцов. Так почему ЖКХ и «Водоканал» собираются устанавливать эти счетчики вне наших квартир за счет жильцов?2. Почему многие квартиры заполнены квартирантами? Там вода льется без учета, а соседи должны оплачивать этот расход. Наверное, надо выявить эти квартиры.3. Каким образом наши управляющие компании и «Водоканал» собираются исчислять разницу расхода воды по домовому счетчику? И как учитывать показания квартирных счетчиков? По какому сигналу? Ведь нас бухгалтерия требует сообщать данные до 20-го числа, учитывает их 27 числа, а показания общедомовых счетчиков, очевидно, снимают в конце месяца. Я снимаю показания 17-го числа. Соседи, возможно, 16, 19, 20...Это же какая-то темная арифметика. Уважаемая редакция, помогите разобраться.

Коллективная проблема...
Коллективная проблема...

Е. Ступин, председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством:

— Системы водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения являются общедомовым имуществом, ответственность за которое, согласно Жилищному кодексу, несут собственники жилых помещений в доме. Управляющие компании по договору с жителями обслуживают и выполняют текущий ремонт общедомового имущества (если речь идет об инженерных системах — до границы раздела с квартирой). Прочие работы, в том числе и установку общедомовых приборов учета, оплачивают жители.

Ресурсоснабжающие предприятия (ТСП и «Водоканал») стараются выявлять квартиры, в которых проживает больше людей, чем прописано. Но жители домов лучше знают о таких квартирах. Им следует обратиться с просьбой о проверке наличия в такой квартире прибора учета в ресурсоснабжающую организацию или свою управляющую компанию.

Управляющие компании обязаны снимать показания общедомовых приборов учета с 23 по 25 число каждого месяца, и предоставлять эти данные, заверенные надлежащим образом, не позднее 26 числа. Бухгалтерская учетная компания принимает от жителей показания индивидуальных приборов учета до 25 числа каждого месяца. То есть жители могут, для большего соответствия показаний индивидуальных и коллективных приборов учета, снимать показания квартирных счетчиков тоже с 23 по 25 число. Есть возможность заключить договор с БУК о ежемесячном учете усредненных данных с пересчетом в конце года. Также можно снимать показания индивидуального прибора учета в удобные для жителя сроки и подавать — большие, с учетом последующих дней месяца.

***

Цифра:

Коллективный прибор учета тепла в среднем стоит 210 тысяч рублей (с установкой)

...И коллективная тайна?

А. Межаков, Малая Земля, 14:

— В январе и феврале в нашем доме сильно увеличилась плата за горячую воду и отопление. Еще в декабре заплатил 381 рубль, а по последней квитанции — 1147 рублей. Соседи-пенсионеры — в ужасе. Решил выяснить, чем было вызвано повышение. В ПБЦ сказали, что теперь платим по показаниям общедомового прибора учета тепла. Однако ни в управляющей компании «Комфорт», ни в ТСП мне не смогли сказать, кто и когда снимал эти показания. В подвал вход закрыт...

П. Говоров, начальник отдела сбыта СМУП «ТСП»:

— Снятие показаний общедомового прибора учета — обязанность управляющей компании. Оно может производиться в присутствии представителя собственников, избранного на общем собрании собственников жилых помещений в доме.

В. Оленберг, директор УК «Комфорт»:

— Нам нечего скрывать. Любой собственник и даже наниматель может обратиться в офис «Комфорта» на проспекте Героев, 18, где ему покажут протоколы снятия показаний коллективных приборов учета за любой месяц. Мы даже готовы в любой день выйти и показать желающим узел учета. Правда, с тепловыми счетчиками не все так просто. Их показания снимаются в электронном виде и потом расшифровываются в СМУП «ТСП». Было бы логично, если бы жители домов, имеющие договоры на поставку тепловой энергии с теплоснабжающим предприятием, передали коллективные узлы учета тепловой энергии в собственность ТСП. Тогда показания снимали бы специалисты этого предприятия.

Е. Ступин, председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством:

— Управляющая компания не сама снимает показания узлов учета тепловой энергии — это делает лицензированная организация. Общедомовой прибор отличается от квартирного прибора, и неспециалисты не смогут понять его показания. Для этого необходимо подключить компьютер, который автоматически передаст данные в СМУП «ТСП».

Подготовила Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика