Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кому нужна справка для бассейна?

09.11.2011  -  00:00

Е. Смирнова:— В Сосновом Бору для того, чтобы пользоваться бассейном в СКК «Энергетик», необходимо предоставить медицинскую справку (ее можно получить там же, у врача в СКК, стоимость — 150 рублей). Но я слышала, что теперь для посещения бассейна медицинскую справку брать необязательно. Правда ли это?

Кому нужна справка для бассейна?
Кому нужна справка для бассейна?

По санитарным нормативам со взрослых людей медсправку для посещения бассейна можно требовать только в определенных случаях. Что касается детей, то для них справка обязательна.

Еще в 2003-м году в Санитарно-эпиде-миологических правилах и нормативах (СанПиН 2.1.2.1188-03) в пункте 3.12.2. было указано, что медицинская справка для посещения бассейна необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном пункте по определенным заболеваниям. В этом случае для предупреждения распространения инфекционных заболеваний центрами госсан­эпиднадзора дается предписание администрациям бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медосмотр. При этом детям дошкольного и младшего школьного возраста медсправка для посещения бассейна требуется в обязательном порядке, независимо от эпидемиологической ситуации.

Тем не менее в бассейнах страны со взрослых по-прежнему требовали справку. В связи с многочисленными обращениями граждан по поводу правомерности этого требования, 10 февраля 2011 года Роспотребнадзор опубликовал разъяснение, в котором было подчеркнуто, что «справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима только лишь при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте».

В сосновоборской службе госсанэпиднадзора («Территориальный отдел по г. Сосновый Бор межрегионального управления № 122 ФМБА России») нам сообщили, что никакого специального предписания по неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке в Сосновом Бору для бассейнов не выдавалось.

Руководство «Энергетика», однако, на вопрос «Маяка» об обязательности медицинских справок заявило, что в целях безопасности для здоровья горожан посещение бассейна без медсправок запрещено, и сослалось на санитарные нормы и ведомственную принадлежность учреждения.

Что касается самих любителей плавания, то их мнения разошлись. С одной стороны, часть людей считает, что опасность передачи инфекционного заболевания через воду бассейна вполне реальна. Другие указывают на то, что медсправки зачастую выдаются формально, без реального медосмотра, и такой «бизнес на справках» вовсе не способствует защите воды бассейнов от передачи инфекционных заболеваний. По их мнению, система обеззараживания воды (кстати, в этом году в бассейне «Энергетика» используется новая система, без применения системы хлорирования) является надежной защитой от болезней.

Как бы там ни было, получается, что в данном вопросе закон говорит не в пользу справок для взрослых.

***

Г. Онищенко, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ:

— Практика показала, что справки в бассейн стали доходным бизнесом... Те, кто возражает против отмены справок, находится в этом бизнесе. Непродуманные заявления о том, что, несмотря на отмену, в некоторых бассейнах от взрослых будут требовать такие медицинские справки, являются наказуемым деянием. Это превышение полномочий». (Информационное агентство «Балтинфо»)

О. Николаева:

— Хочу через газету поделиться опытом, как я приобретала справку в бассейн СКК. Решила вырваться за ней во время своего обеденного перерыва. В кассе СКК мне любезно сообщили, что для посещения бассейна необходимо приобрести справку от врача, и даже не одну, а две. Одну — от дерматолога, другую — от терапевта. Для чего, безусловно, нужно пройти осмотр врача. За каждую из справок требовалось заплатить по 75 рублей, в итоге 150. После оплаты доброжелательная женщина в кассе предложила мне сразу приобрести абонемент на посещение бассейна. Странно, мелькнуло у меня, ведь осмотр врача еще не пройден. А вдруг что не так? Ну да ладно — зато так быстрее будет, решила я, нет необходимости заново возвращаться в кассу. И отправилась к врачу.

Простояв у закрытой двери в кабинет врача минут двадцать, хотя только что был закончен его обеденный перерыв, я начала нервничать, так как заканчивался уже и мой. И наконец-таки, увидев долгожданного доктора, идущего к дверям своего кабинета, я позволила себе высказать недовольство в его адрес. Его ответ меня сразил наповал. Вот уж чего, а такой реакции я совершенно не ожидала: «Можете не раздеваться (хотя я была в верхней одежде) и не проходить в кабинет, я вам справку и так выпишу. Не переживайте, оставайтесь, где стояли. Медицинский осмотр проходили, санитарная книжка есть?» «Все проходила, все есть», — ответила я (к слову, у врачей я уже лет пять не была). «Ну тогда и замечательно», — охотно поверил мне врач и вмиг выписал необходимую справку. В ней указывалось, что соматических противопоказаний у меня нет и кожные покровы чистые.

В общем, зря готовилась! На глазок видно — абсолютно здорова. В этом я теперь не сомневаюсь. Как и в том, что в бассейне я плавала вместе с такими же, абсолютно здоровыми людьми...

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика