Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кому сегодня нужны профсоюзы

В «Атомграде» занимались самоопределением и выборами председателя

25.12.2013  -  00:00

На прошлой неделе территориальное объединение профсоюзов «Атомград» провело отчётно-выборное собрание, на котором был избран новый председатель организации.

Кому сегодня  нужны профсоюзы
Кому сегодня нужны профсоюзы


Сейчас в объединение «Атомград» входят 52 первичные проф­союзные организации города, которые объединяют 8203 человека (три года назад — 60 организаций и 10012 человек). Такую статистику привёл теперь уже бывший председатель объединения Аркадий Голубцов. И хотя «Атомград» остаётся крупнейшей общественной организацией в Сосновом Бору и участвует в жизни города, содокладчики отмечали, что в ближайшем будущем профсоюзам придётся думать о том, как заинтересовать новых участников и привлечь их в свои ряды.
Николай Вовк, координатор от профсоюзного объединения, прямо заявил о поддержке идеи распространять льготы, прописанные в коллективном договоре, только на членов профсоюза: «Если работник захочет, чтобы на него распространялись все блага колдоговора, он будет вынужден платить 1% со своей зарплаты. Многие могут сказать, что это жёстко. Я хочу сказать, забудьте о том, что профсоюзная организация — это такая благодетельница, которая устраивает ёлочки и раздаёт шоколадки к праздникам. Если у тебя на работе ничего не случилось, тебя не выгоняли, не увольняли, не штрафовали — это хорошо, это значит, твои взносы сработали».
По словам Аркадия Голубцова, «Атомград» старается участвовать в общественной жизни города и поддерживать работников предприятий. Так, на данном этапе сложности испытывает предприятие «Спецавтотранс», работники которого оказались в вынужденном простое летом, и сейчас, в связи с реорганизацией («Маяк» от 11 декабря — «Спецавтотранс получит задание»), предполагаются кадровые сокращения. Но, подчеркнул замглавы администрации Андрей Калюжный, все сокращения пройдут в соответствии с Трудовым кодексом.
Также у объединения вызывает опасения судьба учреждений культуры, которые тоже находятся в стадии реорганизации. А недавно объединение пыталось урегулировать конфликт между сотрудниками НИИ ОЭП и работодателем, и, по словам Аркадия Голубцова, в ходе переговоров удалось прийти к компромиссу.
На конференции избрали нового председателя объединения. Им стал руководитель профсоюзной организации НИИ ОЭП Антон Бобров (на снимке). Он также руководит юридической консультацией, которая оказывает бесплатную помощь членам профсоюзов.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика