Кому закон позволяет взять отпуск по уходу за ребенком

27.10.2010  -  00:00

А. Семенова: У меня есть внучка в возрасте полутора лет. Детский сад не посещает, и оба родителя работают. Мой возраст 50 лет, я работаю. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то какие нужны документы и могут ли мне на моей работе отказать?

— Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком, они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Таким образом, Вы имеете право на отпуск по уходу за внучкой до достижения ею 3-хлетнего возраста. Отказать Вам в предоставлении такого отпуска работодатель не вправе. К заявлению о предоставлении отпуска необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, документы, подтверждающие Ваше родство с ребенком (копия свидетельства о рождении родителя, которому Вы являетесь мамой), а также совместное проживание (справку Ф-9).

Комментарии

Загрузка комментариев...