Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Красота внутри и снаружи

Судьба территорий школ и детских садов в наших руках

Александр Варламов
06.07.2011  -  00:00

«Школьная пора, и при всякой погоде...» Слова из этой популярной песни как нельзя кстати подходят к нашим сосновоборским школьникам. Почти каждый день в течение 9-ти месяцев учебы они ходят в свои учебные заведения, которые хоть и славятся отличными учителями и оснащением, но вот зачастую благоустройство многих из них оставляет желать лучшего.

 Скоро в школе № 1 появится новый баскетбольный стадион (Фото Александра Варламова)
Скоро в школе № 1 появится новый баскетбольный стадион (Фото Александра Варламова)

Казалось, еще совсем недавно в нашем городе и жители были молодые, и учебные заведения были словно «с иголочки». Но время летит быстро, и нынче школы представляют собой уже потрепанные годами здания, да и благоустройство возле них примерно такое же. А вот жители будто не стареют — ведь из года в год большую часть разрушений приносят детским садам и школам именно они, крепкие на руку сосновоборцы.

Но и без старания горожан территории многих учебных заведений находятся в удручающем виде. Во многих из них разбиты пешеходные дорожки, сломаны или вообще отсутствуют ограждения, а также нет нормального освещения — кстати, во многом благодаря жителям.

В особом риске находятся детские сады № 3, 5 и 11, где до сих пор вместо металлического забора — деревянный, что не соответствует новым нормам защиты. По словам главного специалиста комитета образования Н. Голицыной, чтобы привести в порядок территории всех учебных заведений, потребуется около шестидесяти миллионов рублей. К сожалению, пока город не располагает такой суммой, и на данный момент составлено лишь основание к адресной программе «Благоустройство территорий образовательных учреждений Сосновоборского городского округа на период 2012–2016 годов».

Возможно, благодаря ей наши школы наконец будут выглядеть достойно не только внутри, но и снаружи.

А пока что уже в этом году будут приведены в порядок территории школ № 1 и № 3, где установят баскетбольные площадки. В школе № 6 отремонтируют малые формы, а в гимназии № 5 приведут в порядок стадион. Также в скором времени обновятся и спортивные ядра у школы № 2 и гимназии № 5. Помочь родному заведению могут и родители, как это было сделано на территории детского сада № 19, где силами взрослых были приведены в порядок малые формы и ограждение.

Александр Варламов
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика