Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Крепкий алкоголь хотят убрать с полок продуктовых магазинов

09.02.2021  -  10:22

Эксперт рассказал, к чему может привести запрет. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Султан Хамзаев, член Общественной палаты и руководитель проекта «Трезвая Россия» направил в Минпромторг предложение запретить продажу крепкого алкоголя в супермаркетах. Он предлагает продавать напитки крепче 15 градусов только в специализированных магазинах. Хамзаев считает длинные полки с бутылками рекламой алкоголя среди взрослых и детей.

Инициативу Султана Хамзаева оценил Андрей Карпов, председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла:

— Странное предложение. И при этом не новое - подобные инициативы ежегодно появляются и обсуждаются в СМИ. И как видите, ничем конкретным они не заканчиваются — цитирует КП слова эксперта. — Чтобы бороться с потреблением крепкого алкоголя, нужны не запреты, а более конструктивные предложения: например, пропаганда здорового образа жизни. А если насильно ограничивать легальный доступ к крепкому спиртному, люди могут переключиться на контрафактный алкоголь. Это очень опасно: именно нелегальным спиртным, купленным в сомнительных местах, люди в основном и травятся.

Также Карпов считает, что запрет продажи алкоголя в магазинах может привести к двум проблемам - снижение прибыли от продажи и потеря покупателей. Люди не любят ходить за покупками в несколько магазинов и скорее пойдут туда, где вместе с продуктами можно будет приобрести и спиртное. В результате небольшие несетевые магазины могут закрыться, не выдержав конкуренции.

Читайте далее:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика