Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кровли: зальет ли жителей в этом году?

16.11.2011  -  00:00

В петербургском Институте региональной прессы прошел круглый стол на тему «Качество ремонтов кровель и отношения с управляющими компаниями — позиция жителей». Обсуждение показало, что основная претензия жителей сводится к задержкам требуемого ремонта, плохому качеству работ, завышенным расценкам.

Как показывает опыт страдающих от протечек жильцов, хорошо действуют на чиновников от ЖКХ и руководителей управляющих компаний угрозы подавать в суд, подкрепленные грамотно составленными профессиональными юристами исками, включая требования возмещения морального ущерба. Есть и другие методы: обращение на «прямую линию» к высшим должностным лицам, включая губернатора, обнародование информации на специально созданных сайтах в сети интернет (вроде популярного ресурса «zalivaet.ru») или в общественную организацию потребителей «Справедливость».

С каждым годом — все дороже

В Сосновом Бору ситуация с ремонтом кровель в целом по городу не такая тяжелая, но проблем тоже хватает. У нас уже второй год действует утвержденная администрацией муниципальная целевая программа «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов».

Согласно ей, только в прошлом году были выполнены ремонты в 27 домах, на общую сумму почти 116 миллионов рублей. Большая часть из этих денег, 80 миллионов, поступила из федерального «Фонда содействия реформирования ЖКХ», еще 2,4 млн выделила Ленинградская область, 27,5 млн — городской бюджет, а 5,8 миллионов пришлось заплатить собственникам жилья.

Как сообщила «Маяку» начальник отдела ЖКХ А. Юськив, в этом году количество домов по программе выросло до 11, а сумма выделенных средств увеличилась до 29 миллионов рублей. Но и цифра софинансирования работ со стороны собственников тоже повысилась с 10 до 15%. К сожалению, в следующем году доля софинансирования вырастет уже до 20%, а общая сумма выделяемых из бюджета средств, наоборот, сократится до 17 миллионов.

Такой механизм повышения доли участия собственников жилья в финансировании ремонта специально был прописан в целевой муниципальной программе. И, кстати, для участия в данной программе не обязательно создавать в доме ТСЖ — достаточно провести общее собрание собственников и получить 2/3 голосов.

В среднем, стоимость капитального ремонта одной кровли в зависимости от площади дома оценивается от 500 тысяч до 2 миллионов. Как показывают расчеты, на каждого владельца квартиры приходится от 8 до 12 тысяч рублей, причем некоторые управляющие компании готовы принимать оплату в рассрочку, включая ее в ежемесячную квитанцию. Гарантийный срок на ремонтные работы составляет от 3 до 5 лет, он зависит от применяемых материалов и технологии.

Заявки на капремонты многоквартирных домов принимаются в городской администрации уже сейчас, перечень домов должен быть утвержден до марта-апреля 2012 года. Всю необходимую информацию о том, как собственникам попасть в такую программу, провести собрания и подготовить заявку, можно уточнить в отделе ЖКХ по телефонам: 2-27-51 и 2-60-02.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика