Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Круговорот сетей в природе

27.06.2012  -  00:00



— 10 июня ездили на Копанское озеро. На троллинг поймали одну щуку, а потом просто фильм ужасов: зацепили сеть, с трудом подняли. Сначала шла сеть с крупной ячеей и там — огромные щуки, налимы и окуни тухлые, причем разные по степени разложения. Потом к этой сети была привязана сеть с мелкой ячеей, и там этой мелочи немерено. Мелкие окуни прямо стайками застревали. Причем мы видели только часть мертвой рыбы, примерно метров триста. И что делать?
С трудом добрались до одного конца сети, потому как погрузить все это в лодку просто нереально, так как рыбы много и она вся тухлая, лодка небольшая, да и было нас в ней трое. Добрались до одного конца сети, срезали груз, привязали сеть к лодке и пытались сдернуть ее и отбуксировать к берегу, но резиновой лодке с электромотором это оказалось невозможно. Пришлось все бросить.
На Копанском полно запрещающих табличек, и там есть телефон для связи. Позвонили. Объяснили. На что услышали равнодушное: «Я все сообщу начальству». И я так понимаю, что никто ничего делать не будет, потому как никто так и не перезвонил и не уточнил место, где находится этот ужас.
Мы были в шоке. Лет восемь ездим на озеро, и только в этом году утопили уже три воблера — и все это были брошенные сети. Но «посчастливилось» нам вытащить только одну. Что происходит? Копанское озеро — прекрасная зона отдыха и рыбалки, а вовсю загрязняется браконьерами, никому до этого нет дела!

За разъяснениями о том, кто и за что должен отвечать на водных просторах, одних из самых любимых сосновоборцами мест отдыха, «Маяк» обратился в несколько инстанций.

Центр спортивно-любительского рыболовства (озеро Копанское)

По словам специалистов этого центра, ежедневно эта организация патрулирует берега Копанского озера. Хотя теперь оно официально не закреплено за ним. Теперь защитой этого водного объекта занимается Кингисеппская рыбоохрана. Однако специалисты центра по-прежнему стараются работать на благо озера. На вопрос, много ли браконьеров «терроризируют» Копанское, они коротко отвечают: «Много».
Однако справиться с браконьерами сложно, ведь не в компетенции специалистов центра задерживать таких нарушителей. Приходится обращаться непосредственно в Кингисеппскую инспекцию, но и там не всегда могут своевременно помочь. Штат организации составляет всего пять человек, а за ними закреплено еще четыре района. Но что касается сетей, которыми буквально утыкано озеро, то, как заверили корреспондента в центре, их по возможности достают и сжигают. А по всем вопросам, связанным с незаконной ловлей рыбы, можно обращаться по следующим телефонам: 8-921-872-54-87 (Центр рыболовства озера Копанское), 8-911-096-04-69 (Кингисеппская рыбоохрана). Также с этой организацией можно связаться по телефону 8-81375-5-13-52.

Кингисеппская государственная инспекция рыбоохраны — структурное подразделение федерального государственного учреждения «Северо-западное бассейновое управление по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства» (в чьем ведомстве находится территория озера Копанское)

«Проверяем наши озера и реки,— ответили в рыбоохране.— Однако войдите и в наше положение. Только за последний год наш штат сократили с 15 человек до 4! А между тем в нашем ведомстве несколько районов: Кингисеппский, Ломоносовский, Сланцевский, Лужский, Гатчинский, Волосовский. Безусловно, о проблеме мы знаем и привлекаем нарушителей к административной, гражданской и уголовной ответственности. Но справляться с браконьерами с таким маленьким коллективом трудно. Бываем мы и на озере Копанское, где по возможности вытаскиваем сети и уничтожаем их. Однако все же хотелось бы работать совместно с жителями, чтобы и они принимали участие в борьбе с браконьерством».

Отдел надзора за охраной, воспроизводством и использованием водных биологических ресурсов и средой их обитания по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

К сожалению, связаться с этой организацией по какому-либо из указанных телефонов 8-812-273-16-79 и 8-812-273-10-03 «Маяку» за весь период подготовки материала (примерно неделя) так и не удалось. Быть может, эта служба как раз в этот момент выполняла свою работу?
Кстати

Прокуратура приняла заявление жительницы Соснового Бора об обнаруженных на Копанском озере сетях с гниющей рыбой и переправила его в Кингисеппскую прокуратуру, в ведении которой находится эта территория. Ловля сетями на озере запрещена — это браконьерство. И дальнейшие действия будет предпринимать Кингисеппская прокуратура.
В прошлом году подобная ситуация наблюдалась в Сосновом Бору. В период нереста корюшки нерестовые реки Систа, Коваш, Воронка были перекрыты сетями браконьеров. Тогда удалось поймать несколько нарушителей.

Г. Гунтарева, исполняющая обязанности начальника территориального отдела Центра гигиены и эпидемиологии:
— 14 июня специалисты территориального отдела взяли пробы воды в районе пирса на озере Копанском. Полученные результаты находятся в пределах санитарной нормы по химическим, бактериологическим и паразитарным показателям.




  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика