Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кто и как может получить пособие на лекарства и лечение в Сосновом Бору

25.09.2019  -  18:51

Несколько дней остается у федеральных льготников (в том числе инвалидов и детей-инвалидов, ветеранов войны и боевых действий, блокадников, граждан, пострадавших от радиации и ряда других), чтобы до 1 октября решить, в какой форме они хотят в 2020 году получать ежемесячную денежную выплату: в виде набора социальных услуг или деньгами.

В набор соцуслуг (НСУ) входят три льготы, и отказаться в пользу денег можно ото всех, либо от некоторых. Денежный эквиваленте льгот (в рублях) таков:

- бесплатное получение лекарств - 863,75;

- санаторно-курортное лечение - 133,62;

- проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения

- 124,05.

Итого - 1121,42 рубля в месяц.

Почему льготники предпочитают деньги

Льготники все чаще предпочитают получать НСУ деньгами. По данным Пенсионного фонда, особо «непопулярны» санаторно-курортное лечение и бесплатные лекарства.

Среди причин - перебои с лекарствами, недоступность выписанных препаратов, отсутствие лекарств в списке бесплатных, то есть, по сути - невозможность воспользоваться своими льготами. Но бывает и желание сэкономить на своем здоровье…

Люди, имеющие серьезные заболевания, порой ежемесячно тратят на медикаменты суммы, многократно превышающие 863,75 рубля.

Курс на монетизацию, как говорят специалисты, приводит к разбалансировке всей системы льготного лекарственного обеспечения. Получается замкнутый круг: чем больше граждан предпочитают получать деньги, а не препараты, тем меньше средств поступает в «общий котел», из которого государство закупает лекарства для льготников, и лекарств из-за этого становится еще меньше.

Помимо федеральных, существуют и региональные льготники по перечню заболеваний. И с получением лекарств у них тоже все далеко не гладко.

Можно получить поддержку из бюджета города

Проблемы лекарственного обеспечения - не местного уровня. Однако в нашем городе действуют меры поддержки, которые позволяют их, если не решить, то смягчить. Муниципальной программой «Медико-социальная поддержка отдельных категорий граждан в Сосновоборском городском округе на 2014-2025 годы» определены виды помощи из средств городского бюджета. (Они, кстати, не заменяют обязанностей государства перед льготниками.) Как же получить эту помощь?

Нехватка средств на лечение - это трудная жизненная ситуация

Действует утвержденное администрацией Положение от 31.08 .2018 №2000 о порядке предоставления материальной помощи отдельным категориям граждан Материальная помощь предоставляется тем, кто зарегистрирован в городе по месту жительства или пребывания, а также - гражданам, освободившимся из мест лишения свободы и лицам без определенного места жительства, утратившим регистрацию в Сосновом Бору.

Размер материальной помощи устанавливается в каждом конкретном случае и не может превышать 4000 рублей в год.

Для того чтобы подать заявление о такой помощи, в том числе в связи с необходимостью приобретения лекарств и оплаты медицинских услуг, надо обращаться в отдел социальных программ администрации (каб. 256) с документами:

- паспорт, или иной документ, удостоверяющий личность;

- копия справки медико-социальной экспертизы;

- заключение медицинской организации о заболевании гражданина или члена

семьи, которое привело к необходимости использовании дорогостоящих видов

медицинских услуг по жизненным показаниям, применения дорогостоящих

лекарств;

- кассовые чеки (как подтверждение факта приобретения лекарственного препарата);

- сведения о доходах всех членов семьи за три календарных месяца, предшествовавших месяцу обращения;

- справка о реквизитах банковского счета;

- иные документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию.

Документы заявитель может лично представить в отдел социальных программ либо направить почтой заверенные копии.

По поручению заявителя отдел соцпрограмм может сам запросить ряд документов: справку о регистрации (форма №9); сведения о получении страхового номера застрахованного лица (СНИЛС); справки о размере пенсии и иных выплатах; сведения о получении ежемесячной денежной выплаты из федерального бюджета.

Решение о назначении выплаты принимает комиссия

Документы на предоставление материальной помощи рассматривает общественная комиссия по социальной защите населения при администрации. При этом доходы семьи учитываются, но отсутствуют жесткие критерии. Принимаются во внимание все обстоятельства - в частности, то, насколько доходы гражданина покрывают его расходы на лечение. Например, пенсионеры со средним, а не только с низким, размером пенсии также имеют шанс получить материальную помощь, если им показано дорогостоящее лечение или препараты, значительно превышающие по стоимости их доходы. Учитывается, получал ли гражданин ранее материальную помощь, насколько он лишен возможности заработка, помощи родных и т.д. Словом, каждый случай - индивидуален.

Дополнительное лекарственное обеспечение - для инвалидов и детей-инвалидов

В случае тяжелого заболевания заявителя или члена его семьи, которое по заключению медицинских учреждений привело к необходимости использования дорогостоящих видов медицинских услуг или применения дорогостоящих препаратов, материальная помощь устанавливается в размере до 20000 рублей в год. Помощь предоставляется в безналичной форме - администрация заключает договоры с медучреждениями и аптеками на услуги или товары, необходимые конкретному человеку.

Куда обращаться за помощью

За реализацию в Сосновом Бору муниципальной программы медико-социальной поддержки отдельных категорий граждан, рассмотрение заявлений об оказании материальной помощи отвечает отдел социальных программ.

С заявлениями и документами, подтверждающими право на получение вышеперечисленных видов материальной помощи, надо обращаться в кабинет № 256 здания администрации - улица Ленинградская, дом д.46.

Справки по телефонам 8(81369)2-99-64 или 2-43-29.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика