Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кто и как поддерживает малый и средний бизнес

09.07.2012  -  00:00

В рамках «Часа администрации», который состоялся на прошлой неделе, председатель муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Е. Морозова рассказала об итогах работы за последние годы. Формально организация была создана в 2004 году, однако активно функционировать начала лишь в 2006. В 2009–2011 годах реализовывалась долгосрочная муниципальная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства».



Благодаря деятельности фонда Сосновый Бор в течение последних лет занимает первые места в областном конкурсе «Лучшее муниципальное образование Ленинградской области по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства».
На настоящий момент фонд сотрудничает с Центром информационных технологий (ЦИТ), который занимается обучением подростков в «Школе молодого предпринимателя», и городским культурным центром «Арт-Карусель» — он предоставляет помещения для представителей творческих направлений. Последние два года фонд сотрудничает с центром занятости и проводит обучение безработных.
Также в распоряжении фонда два бизнес-инкубатора — офисный и производственный.
За три года действия долгосрочной муниципальной программы зарегистрировано почти пять тысяч обращений за консультативной помощью или обучением, курс «Введение в предпринимательство» прослушало 402 человека, 25 из них получили стартовые пособия из средств областного бюджета.
Основной источник финансирования деятельности фонда — областной бюджет. Только в прошлом году на реализацию муниципальных программ было получено более семи миллионов рублей.
В прошлом году муниципалитет выделил всего 50 тысяч рублей на компенсацию процентов по кредитам. При содействии фонда 12 миллионов 637 тысяч рублей из областного бюджета напрямую получили субъекты малого и среднего бизнеса за три года. В приоритете оказываются предприниматели, базирующиеся в бизнес-инкубаторах — они зачастую участвуют во всех возможных программах.
В этом году из местного бюджета будут выделены средства, необходимые для установки пожарной сигнализации в производственный бизнес-инкубатор.
В самом фонде сейчас работает три человека, все они из-за низкой заработной платы трудятся по совместительству. «Поэтому мы работаем на пределе, и развиваться дальше возможности нет,— сообщила председатель фонда Е. Морозова. У нас много новых идей, на реализацию которых нам нужны дополнительные средства».
Самой большой проблемой, по словам председателя фонда, является подключение к электросетям: «Мы уже, можно сказать, стали специалистами в этом вопросе. Сейчас в производственном инкубаторе мы сталкиваемся с теми же проблемами, которые были в офисном. Их нам еще предстоит решить».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика