Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кто получит шанс? В июле определятся победители проекта «Я планирую бюджет-2018»

06.07.2018  -  15:12

17 предложений — как сделать Сосновый Бор лучше — выдвинули и отправили на рассмотрение в администрацию в этом году участники проекта «Я планирую бюджет‑2018». Сейчас инициативы выдвинуты на обсуждение горожан. Принять в нем участие и оставить свои отзывы можно в группе «ВКонтакте» «Я планирую бюджет». Сегодня «Маяк» знакомит сосновоборцев с предложениями этого года. Уже в июле должно пройти голосование инициативной группы, которое определит победителей. Они и получат шанс на реализацию своих идей в следующем году. Напомним, каждый год в проекте «Я планирую бюджет» речь идет об общей сумме в 20 миллионов рублей.

Спортивные площадки в детских садах 

На эту тему поступило сразу три предложения от членов инициативной группы. Автор инициативы «Островок спорта в детском саду № 4» — Елена Кривцова, цена — 5 миллионов рублей. Людмила Иванова назвала свой проект по созданию спортивной площадки в детсаду № 15 — «Здоровые дети — здоровая нация», цена — 1,5 миллиона рублей. Под названием «Растите здоровыми, малыши» Наталья Коновалик предлагает создать спортивную площадку для детского сада № 2, цена — 5 миллионов рублей.

Благо­устройство в микро­районах 

Многие участники проекта «Я планирую бюджет‑2018» предложили разные варианты благоустройства во дворах и микрорайонах.

«Уютный дворик» 
Автор — Наталья Коновалик, цена — 1 миллион рублей.
Суть: благоустройство зеленой зоны в микрорайоне № 9 в районе домов 14 и 16 по улице Малая Земля, 15 по Молодежной и 56 по проспекту Героев. Предлагается: засыпать ямы, провести дренаж, выкопать водоем, сделать сеть дорог и тропинок, осветить территорию, озеленить, установить спортивно-игровую зону, поставить скамейки, скульптуры, беседки и другие малые формы, сделать парковочные места.

«Цветочный оазис на улице Парковой» 
Автор — Инна Левкович, цена — 8 миллионов.
Суть: благоустройство территории в 7 микрорайоне: дизайнерские работы, укладка асфальта на дорожки, установка детских площадок, освещен, завоз грунта и разбивка клумб, озеленение, установка малых форм, цветочных арок, установка видеокамер наблюдения, демонтаж пришедших в негодность конструкций.

«Территория культуры и творчества» 
Автор — Виктор Тарасов, цена — от 10 до 20 миллионов рублей.
Суть: благоустройство части «северного фасада» города, 10 б микрорайона — от магазина «Иртыш» до улицы Александра Невского. Проект включает: ремонт и благоустройство пешеходной зоны; ремонт фасадов, крылец и окон самих зданий; ремонт помещений молодежного объединения художников и музыкантов «Андеграунд».

Образо­вательные проекты 

Часть инициатив можно объединить в группу образовательных, они имеют воспитательно-просве­тительскую направленность как для подрастающего поколения, так и для взрослых.

«Я знаю, я могу! Юные ученые. Метеостанция в детском саду № 7» 
Автор — Ольга Десятова, цена — 400 тысяч рублей (для одной площадки, или, если на 4 детсада (№ 7, № 4, № 2 и № 15) — 1,6 миллиона рублей).
Суть: создание детской метеостанции на территории детского сада и метеорологического экрана. Маленькие метеорологи будут наблюдать, изучать и прогнозировать погоду и вывешивать свои прогнозы на экране в детском саду.

«Экологический парк в детском саду» 
Автор — Виктор Толоконин, цена — 600 тысяч рублей (если на 10 детсадов — 6 миллионов рублей).
Суть: организация с помощью волонтеров в детсаду просветительских акций по сбору, упаковке, сортировке и отправке вторичного сырья в переработку с целью дальнейшего распространения этого опыта на все детские сады и выстраивания в дальнейшем комплекса учебных дисциплин для обучения детей и младших школьников. Предлагается: организовать в детсаду площадку с контейнерами для раздельного сбора мусора; разработать новую систему обращения с ТКО на территории детских садов и школ и т. д.

«Бытовая биотехнология» 
Автор — Антонина Хлопина, цена — 1,8 миллиона рублей.
Предлагается: подготовить пособие в помощь учителю ОБЖ по бытовой биотехнологии; сделать работу по обучению самостоятельной переработке продуктов в быту (засолка, квашение, приготовление кваса, пива, кефира, творога и т. д.); провести учет родников в окрестностях и пробно очистить родник-ключ; опубликовать серию статей А. Ф. Хлопиной по данной тематике.

«Документальный фильм «Сосновый Бор: вчера, сегодня, завтра» 
Автор — Татьяна Ким-Красноперова, цена — 350 тысяч рублей.
Суть: создание документального фильма-трилогии о выдающихся людях в истории Соснового Бора. Первая серия — «Вчера» — о первостроителях, руководителях, новаторах; вторая — «Сегодня» — об интересных и энергичных людях, которые сегодня задают тон жизни города. Третья серия — «Завтра» — о молодых перспективных людях, за которыми будущее.

«Свободная библиотека или возьми, прочитай и верни» 
Автор — Инна Левкович, цена — 1 миллион рублей.
Суть: установка книгообменного шкафа на остановке «Природа» для того, чтобы жители могли свободно обмениваться книгами и журналами. Требуется: эскизный проект шкафа, заказ, сборка и установка, выбор ответственного лица, которое будет наблюдать за порядком обмена книгами и состоянием шкафа.

От престижных фести­валей до сохранения Глуховки 

Остальные предложения отличаются разнообразием идей и крупными масштабами. Они рассчитаны на большое количество людей и на долгое будущее на пользу города при условии реализации.

«Чемпионат Северо-Запада России по бальным танцам в СКК «Энергетик» 
Автор — Екатерина Лубинец, цена — 4,12 миллиона рублей.
Суть: приобретение сборно-разборного паркета для проведения данного мероприятия и других танцевальных конкурсов. Средства требуются также на приобретение осветительного оборудования, костюмов, музыкальное сопровождение, оплату судейской бригады; награждение участников. Реализация проекта даст возможность проводить многочисленные мероприятия любого уровня (городские, областные, всероссийские, международные) с участием танцевальных коллективов любого возраста и специализации.

«Детский футбольный фестиваль на реке Глуховка» 
Авторы — Надежда Семенова и Никита Каныгин, цена — от 1 до 7,5 миллионов рублей.
Суть: по минимуму — проведение в 2019 году в Сосновом Бору на футбольном поле СКК «Малахит» международного фестиваля детского футбола; по максимуму — создание на стадионе полноценной инфраструктуры для занятий футболом, физкультурой и спортом. Проект позволит оптимально использовать стадион и организовать работу школы детского футбола на базе СКК «Малахит».

«Геронтологический центр «Серебряный возраст» 
Автор — Надежда Выборнова, цена — от 600 тысяч рублей до 1,4 миллиона рублей.
Суть: создание концептуального проекта на строительство геронтологического центра в Ручьях. Предлагается: проанализировать потребность города и региона в создании геронтологического центра; разработать пакет необходимых для открытия документов; создать разработки по предоставлению геронтологических услуг; создать проект на строительство центра. Реализация позволит решить целый ряд актуальных проблем.

«Маленькая тропинка — Финский дом культуры в деревне Ручьи» 
Автор — Виктор Тарасов, цена — 1,3 миллиона рублей.
Суть: создание уникальной экскурсионной точки (с интер­активной экскурсией) в сохранившемся с довоенного времени жилом доме финской семьи, где в настоящее время располагается отдел ЦРЛ «Гармония» — клуб «Ручьи». Предлагается: провести газ в здание клуба; разработать интерактивную экскурсию; пошить традиционные костюмы и обувь для ансамбля финской песни; организовать постоянную выставку клуба лоскутного шитья; сделать рекламные буклеты и рекламный ролик. Реализация позволит повысить туристический потенциал города.

«Реконструкция дрессировочной площадки для домашних животных».
Автор — Константин Ли, цена — 4,56 миллиона рублей.
Суть: реконструкция дрессировочной площадки с тем, чтобы в дальнейшем создать Городской кинологический спортивный комплекс для оказания профессиональной помощи владельцам домашних собак. Предполагается выровнять площадку, установить опоры для освещения и помещение под инвентарь (вагончик), подготовить специализированное основание для площадки, оградить ее, расставить оборудование, посадить газон.

«Создание зоны рекреации на реке Глуховка» 
Автор — Вячеслав Сальков, цена — 5 миллионов рублей.
Суть: проведение инженерно-изыскательных работ по гидрологии всей поймы реки Глуховка с тем, чтобы на основании полученных данных разработать и реализовать план рекреации Приморского парка.
Реализация проекта позволит сохранить уникальный ландшафт и грамотно, на научной основе использовать его для создания прекрасной рекреационной зоны, развития спорта и туризма.

Адрес группы «ВКонтакте» «Я планирую бюджет» vk.com/sbor.budget


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика