Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кто сделает город комфортным для проживания?

08.02.2012  -  00:00

Этот вопрос и три варианта ответа на него появились на прошлой неделе на официальном сайте администрации. К слову сказать, за последний месяц уже не первый интересный вопрос, о чем свидетельствует интенсивность голосования. И если власть всерьез решила узнать мнение горожан по разным проблемам, от решения которых так или иначе зависит наше жизнеустройство, значит, действительно, она намерена что-то поменять в своей работе.

Во всяком случае, и эти опросы, и встречи главы администрации с жителями подтверждают ее стремление вступить в диалог с людьми, услышать соображения сосновоборцев — народа далеко не глупого — по тому или иному вопросу. Похоже, и горожане не прочь поговорить с властями за жизнь.

И пусть пока не очень активно отвечают на вопрос о комфортном городе, однако тенденцию кое-какую уловить можно — больше 60 процентов проголосовавших считают, что таковым Сосновый Бор можно сделать лишь общими усилиями администрации и жителей.

Думаю, они (я, кстати, тоже за это голосовал) правы.

Составляя топ-100 комфортных городов мира в 2011 году, европейские эксперты оценивали уровень жизни населения, социальную стабильность, безопасность, климатические условия, состояние окружающей среды, развитие инфраструктуры, здравоохранения и культуры, а также доступность товаров и услуг. Городам выставляли оценки по 100-балльной шкале, где высший балл соответствует идеальному во всех отношениях городу. Лидером рейтинга оказался канадский Ванкувер. Второе место досталось столице Австрии — Вене, третье — австралийскому Мельбурну. Увы, российских городов в списке лишь два: Санкт-Петербург, ставший 68-м, и Москва, занявшая 70-е место.

Не сумела ни одна из столиц возглавить и рейтинг самых комфортных городов России, составленный санкт-петербургским институтом территориального планирования «Урбаника». Здесь лидируют Сургут, Тюмень и Краснодар. Что интересно, в России оценивались обеспеченность жильем, наличие современных форматов потребления, уровень загруженности городских дорог и преступности, освещенность, экология, благоустройство, степень благоприятности природных условий и внешняя транспортная доступность.

А теперь прикиньте, какую позицию занял бы Сосновый Бор, доведись ему участвовать в том или другом рейтинге, и что должны сделать мы, сосновоборцы — и простые жители, и местная власть,— чтобы город на самом деле стал комфортным для проживания?

Руслан Борисов

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика