Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кто же такой «хозяин Петров»?

30.05.2012  -  00:00

Так называемый «Дом Петрова» или «Дом хозяина Петрова», который стоит рядом со зданием городской администрации, по адресу улица Афанасьева, 51, знают все. А вот кто был его первым хозяином? Я, например, раньше и не задумывалась.

Кто же такой «хозяин Петров»?
Кто же такой «хозяин Петров»?
Небольшой опрос, проведенный на сайте «Маяка», показал, что 19% (на момент написания текста) ответивших знают, кем был этот человек. Еще 21% — не знают и знать не хотят. Большинство же, 60% ответивших, не знают, кем был хозяин дома, но хотели бы знать.

Чтобы ответить на этот вопрос, первым делом мы решили обратиться в городской музей Славы. Директор З. Манько с удовольствием поделилась фотографиями из архива: на одной них — Георгий Максимович Петров, один из последних хозяев дома. Он умер в 1924 году. Вскоре после этого здание перешло в руки государства, и там была открыта школа, которая просуществовала несколько десятилетий. Затем в этом помещении открыли больницу. Так как для такого учреждения дом был маловат, к нему сделали деревянную пристройку, впоследствии ее снесли.

Возвращаясь к семье Петровых, известно, что они были купцами-судовладельцами. Переписи второй половины XIX века отмечали, что в Устье было несколько судовладельцев, у самого крупного из них — Петрова — было восемь судов из 21.

За более подробной информацией Зоя Петровна посоветовала обратиться в музей школы № 1, возможно, там, в рамках краеведческой деятельности, этим вопросом занимались глубже. Заместитель директора этой школы по воспитательной работе Л. Исаева добавила, что в основном Петровы возили в Санкт-Петербург лес и изделия стекольного завода, последние приносили хороший доход.

Известно, что семья у Петровых была большая: в начале ХХ века в Устье жило двое или трое братьев. В конце XIX века они жили примерно на том же месте в деревянном доме, а затем, разбогатев, поставили каменный, который мы видим до сих пор.

После становления советской власти Петровы, как зажиточные люди, да еще и купцы, оказались в немилости — неудивительно, что информации о них так мало. Кто-то был репрессирован, кто-то переехал, но некоторые наследники оставались на этой земле.

К сожалению, ни в краеведческом музее школы № 4, ни в Художественном музее, ни в городском архиве нет более точной или более подробной информации, а жаль. Может быть, она есть у кого-то из читателей этого текста? Поделитесь сведениями, давайте вместе вспомним историю края.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика