Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Квитанции за обслуживание газовых плит будут приходить каждый год. Это закон

02.02.2019  -  11:41

В конце 2018 - начале 2019 года большинство сосновоборцев обнаружили в почтовых ящиках непривычные квитанции от «Газпрома», которые сразу вызвали недоверие. Хотя бы потому, что суммы достаточно внушительные - в среднем около 800 рублей. Молодежь сразу забила тревогу в соцсетях: не очередное ли это мошенничество, и надо ли вообще платить?

Как пояснили «Маяку» в "Горгазе", квитанции подлинные, и их необходимо оплатить не позднее дня проведения работ. То есть заранее платить не обязательно.

Почему квитанции пришли не всем...

Квитанции на обслуживание газового оборудования пришли только тем сосновоборцам, которые заключили договор с компанией «Газпром газораспределение ЛО». Как выяснилось, некоторые об этом даже не помнят. Переберите все бумаги, договор у вас точно есть.

...а теперь будут приходить ежегодно

Раньше новые газовые плиты обслуживали раз в три года, плиты старше 10 лет — раз в год. В 2017 году в силу вступили поправки к 410-му постановлению правительства, по которому «договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) с периодичностью обслуживания 1 раз в год должен быть заключен между каждым собственником жилья и специализированной организацией, которая и будет проверять газоиспользующее оборудование».

Зачем заключать договор

Необходимость его заключения обозначена в том же постановлении. На тех, кто договор заключать не захотел, Госжилинспекция может наложить штраф, кроме того может быть прекращена подача газа. На практике это означает, что если вы не пустили мастера в квартиру и договора у вас нет, до тех пор, пока вы его не заключите, вы и ваши соседи по стояку могут остаться без газа. В Сосновом Бору прецеденты были.

Что входит в стоимость обслуживания

Квитанции пришли всем на разные суммы. Она зависит от типа плиты: двух- или четырехконфорочная, встроенная духовка, или отдельная от газовой панели и т.д. За ваши 500-800 рублей раз в год (в каком месяце — написано в квитанции) к вам придет мастер, который должен:

  • проверить все стыки на утечку газа с помощью современного сигнализатора и устранить их, если таковые имеются;

  • смазать краны, если они старые или просто плохо перекрываются;

  • прочистить форсунки конфорок и проверить после этого, насколько хорошо горит газ;

  • если плита отслужила свой срок, и мастер видит, что она реально может стать причиной аварии, выдать предписание о ее замене и перекрыть подачу газа.

Откуда такой тариф

Тариф за обслуживание рассчитывается в соответствии с методическими указаниями, содержащимися в приказе Федеральной службы по тарифам N 269-э/8. Обслуживающая компания производит расчет тарифа по этой методичке с учетом большого количества факторов. Для Соснового Бора это в среднем 700-800 рублей.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика