Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Квотирование вхолостую

23.06.2014  -  00:00

Ситуация с квотированием рабочих мест для инвалидов тревожит специалистов службы занятости.Не помогло исключение из числа квотируемых рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда, что должно подтверждаться аттестацией по условиям труда. Рабочие места для инвалидов по-прежнему мало соответствуют их возможностям.


При наличии в области в 1 квартале 1546 вакантных квотируемых рабочих и 874 инвалидов — зарегистрированных соискателей работы реально в счет квоты были трудоустроены во всей области только 3 человека, в том числе 1 — в Сосновом Бору.
Причина в том, что статус квотируемых по-прежнему получают обычные вакансии по профессиям (специальностям), которыми инвалиды, как правило, не владеют, или условия труда не соответствуют их программам реабилитации. Набор квотируемых предприятиями рабочих мест редко совпадает с утвержденным комитетом по труду рекомендуемым перечнем профессий для инвалидов.
Предложения специальных рабочих мест и вовсе отсутствуют в базе данных службы занятости, хотя обязанность создавать их возложена на работодателей с численностью от 100 человек федеральным законодательством и постановлением правительства области 2006 г. № 195. Требования к специальным рабочим местам в 2013 г. утверждены Минтрудом РФ приказом № 685н.
При этом работодатели могут получить и бюджетные субсидии на создание рабочих мест для инвалидов — до 69300 рублей за каждое.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика