Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Лакомый маршрут

В борьбе за право быть перевозчиком представители транспортных компаний вновь взялись за оружие

Александр Варламов
13.01.2014  -  00:00

С 1 августа 2013 года маршруты № 401 и 401-а обслуживает транспортная компания АТП «Барс-2». Напомним, что некоторое время назад обслуживанием этого маршрута занималось предприятие ООО «СНИП», выигравшее зимой 2012 года областной конкурс на право перевозок. Однако вскоре это решение было опротестовано судом («Автобусы в законе» от 27 ноября 2013 года). В результате обслуживанием маршрута занялось предприятие АТП «Барс-2».



С таким решением согласились не все. Тогда летом в первый же день выхода маршрута на линию автобусы «Барса» подверглись обстрелу из пневматического оружия. Стреляли в основном в районе Стрельны и Петродворца. В результате были повреждены окна 15 машин, а травмы получили пассажир маршрутки и водитель, которому травматическая пуля попала в грудь. Подобные разборки продолжались в течение нескольких дней. Затем ситуация относительно стабилизировалась. Ненадолго.
Вначале уже этого года она повторилась. Теперь на территории Соснового Бора. 3 января в районе 9 часов утра наряд полиции совершил выезд в район автобусной остановки «Эльдорадо». Как сообщил «Маяку» заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Константин Островский, сотрудники «Снипа» подогнали транспортные средства, в основном арендованные, и преградили проезд водителям «Барса». Представители бывшего перевозчика, уверенные в законности своих действий, решили вновь заняться обслуживанием 401 маршрута и в ультимативной форме попросили водителей «Барса» покинуть их место, в результате чего между сотрудниками обеих фирм началась потасовка, перешедшая позже в перестрелку. Стреляли из пневматики.
По информации 47news, в разборке участвовали 8 человек, при этом травматический пистолет имели при себе двое — водитель ООО «Снип» и управляющий ООО «АТП Барс-2». Установлено, что оба они и стреляли — всего было произведено 7 выстрелов.
По словам Константина Островского, в результате разборок пострадали сотрудники обоих предприятий. У потерпевших были обнаружены незначительные гематомы. Пострадавшие среди пассажиров автобусов и случайных прохожих не установлены.
Как отметил замначальника полиции, в настоящее время в отношении нарушителей составлено 3 административных протокола: два за стрельбу и один за незаконную транспортировку оружия. По информации полиции, один из участников потасовки после переезда в наш регион так и не встал на учет как владелец оружия. Также 4 января было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство с применением оружия». Сейчас органы дознания проводят все необходимые проверки по факту происшествия.
Помимо этого, по словам Константина Островского, управлением ГИБДД области была проведена независимая проверка транспортных средств. В результате чего два автобуса, принадлежащие ООО «Снип» и АТП «Барс-2», были сняты с рейсов из-за серьёзных технических неисправностей. Также руководство ОМВД, а чуть позже и представители администрации города, прокуратуры, областного комитета по ЖКХ и транспорту, а также ФСБ провели встречу с представителями обеих компаний. Во время открытого диалога руководству ООО «Снип» было объявлено, что их деятельность является незаконной. Прокуратурой города было вынесено предостережение владельцу данного предприятия. В случае продолжения конфликта, как отметил Константин Островский, руководство «Снипа» ожидают серьёзные последствия: административное, а возможно, и уголовное наказание.

Александр Варламов

* * *

Константин Островский, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка:

«Если кто-то из жителей был очевидцем, свидетелем или, к несчастью, пострадал в результате происшествия, большая просьба сообщить об этом в полицию по телефонам 02 или 2-26-65 — дежурная часть. Или же позвонить мне лично по рабочим номерам — 2-29-10 и +7-921-448-44-21.
Также хочется отметить, что сотрудниками полиции ведётся контроль над сложившейся ситуацией. Дорожных войн, от которых могут пострадать жители, мы, полицейские, не допустим».

* * *

В конце декабря в редакцию пришла информация

На сегодняшний день у комитета нет действующего договора на организацию и выполнение перевозок с ООО «СНИП». Комитетом проведен конкурс № 2/13 на право заключения договоров на организацию и выполнение перевозок пассажиров и багажа наземным пассажирским транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок № № 401, 401А, 672, 673, 675, 677, 677А, 681, 685, итоги конкурса подведены 28.11.2013. Временный договор заключен с ООО «АТП-Барс-2» на срок с 1.01.2014 по 01.07.2014, а с 1.07.2014 с ним же заключен на 5 лет основной договор.
Учитывая изложенное, в том случае, если ООО «СНИП» приступит к перевозкам пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок № № 401, 401А, 672, 673, 675, 677, 677А, 681, 685 в отсутствие действующего договора с комитетом, данное обстоятельство будет являться нарушением действующего законодательства Ленинградской области в сфере организации пассажирских перевозок, влекущим административную ответственность. (Комитет по ЖКХ и транспорту
Ленинградской области)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика