Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Лайфхак от «Маяка»: как стать сотрудником полиции

27.04.2018  -  12:53

Служба в органах внутренних дел – это не просто особый вид трудовой деятельности, а осуществление публичных функций от имени и по поручению государства. Именно поэтому отбор кандидатов на службу в полицию имеет ключевое значение для успешного решения Министерством внутренних дел Российской Федерации задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

Кому отдают предпочтение

На службу в полицию принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 35 лет независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения. Также не учитывается отношение к религии, убеждение, принадлежность к общественным объединениям.

Критериями являются:

  • - способность по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять возложенные на них служебные обязанности;

  • - служба в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации (мужчины);

  • - граждане, имеющие образование соответствующее направлению деятельности (кандидаты с высшим юридическим образованием рассматриваются в первую очередь);

  • - человек не должен был привлекаться к уголовной и административной ответственности в соответствии с требованиями законодательства о прохождении службы в органах внутренних дел;

  • - кандидат не должен заниматься предпринимательской деятельностью.

Прежде чем поступить в ВУЗ необходимо пройти отбор

В учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации могут приниматься лица, не достигшие 18 лет, имеющие среднее полное (общее) образование.

Профессиональный психологический отбор гражданина на службу важен и необходим для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника полиции, а также для выявления факторов риска девиантного поведения (это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространенных и устоявшихся общественных норм).

В процессе психологического отбора проводится определение категорий профессиональной психологической пригодности кандидатов, определение категорий профессиональной пригодности осуществляется путем проведения психологических и психофизиологических исследований (обследований), тестирований, медицинских обследований, в том числе с применением специализированных технических устройств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, а также медицинских изделий.

Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника полиции.

На что также обращают внимание

Особое внимание сегодня уделяется проверке кандидатов по оперативным учетам и месту жительства с целью выяснения эпизодов его биографии, качеств личности, окружения и связей кандидата, наличие которых ограничивает степень его пригодности к службе либо препятствует приему на службу. Проверка проводится путем использования оперативных возможностей органов внутренних дел.

При проведении проверки выясняется, имел ли кандидат в прошлом судимость, что в соответствии с действующем законодательством является ограничением при приеме на службу.

Достаточно серьезные требования по-прежнему предъявляются к состоянию здоровья поступающих на службу, и сотрудников органов внутренних дел в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях.

По результатам военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел военно-врачебной комиссией дается заключение о годности таких граждан и сотрудников к службе в органах внутренних дел по определенным категориям.

Законодатель, определяя правовой статус сотрудников, проходящих службу в органах внутренних дел, и требования к ним, вправе устанавливать для этой категории граждан особые требования, в том числе к их личным и деловым качествам, и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования органов внутренних дел, а также специфическим характером деятельности указанных лиц.

Для впервые принимаемых на службу устанавливается испытательный срок. Необходимо быть готовым к ненормированному рабочему дню, соблюдению ограничений, обязанностей и запретов, связанных со службой в органах внутренних дел.

Сотрудник органа внутренних дел, как федеральный государственный служащий, в силу особенностей службы попадает в систему соответствующих ограничений, запретов, этических норм служебного и антикоррупционного поведения, которые в своей совокупности образуют правовой режим службы, осуществляемой в органах и организациях МВД России.

Ю. Герберт, юрисконсульт ПН ОМВД России по г. Сосновый Бор ЛО, майор внутренней службы
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика