Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Лайфхак от «Маяка»: как защитить себя и не оказаться в тюрьме

20.05.2017  -  15:35

Сегодня «Маяк», можно сказать, впервые решил посоветовать читателям портала, как вести себя в той или иной ситуации, до этого мы занимались этим исключительно на страницах газеты.

Надеемся, новая инициатива понравится всем, ну или хотя бы большей части читающих.

Итак, наш первый лайфхак, или проще говоря хитрости жизни, о том, как защитить себя и не оказаться в тюрьме.

Какая она - необходимая самооборона
Следует понимать, что Конституция дает каждому право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Статья 37 Уголовного кодекса дает право обороняться, если на вас напали, но превышение пределов необходимой обороны наказуемо

Об обороне нужно знать следующее:

- Необходимая оборона

То есть защита личности и прав обороняющегося или других лиц от нападок, сопряженных с насилием. В этом случае вы можете причинить нападающему любой вред (вплоть до убийства).

- Непосредственная угроза применения насилия

Проще говоря, причинение вреда здоровью, создающее реальную угрозу для жизни

- Пределы необходимой обороны

Если нападение не сопряжено с насилием вы можете защищаться, не превышая пределов необходимой обороны.

- Неожиданное нападение

Если на вас нападают неожиданно, и вы не можете объективно оценить степень и характер опасности нападения, причинение нападающему любого вреда не будет превышением необходимой обороны.


Приведём пример:
Суд может счесть неожиданным, например, нападение, совершенное, в ночное время с проникновением в жилище, когда оборонявшийся в состоянии испуга не смог оценить характер опасности. Например, жительница города N, назовём её Маша, застрелила из охотничьего ружья налётчика. Злоумышленник вместе с другом ворвался к ней в дом ночью и выстрелил в Машу из травматического пистолета. На шум прибежала её сестра с ружьём. Маша не глядя выстрелила и убила налётчика. В этом случае действия признаются необходимой обороной.

Превысили самооборону, что делать?

В Уголовном кодексе есть наказание за убийство или причинение тяжкого или среднего вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. За первое — до двух лет лишения свободы, за второе — до года.

Если суд посчитает, что вы спровоцировали нападение, чтобы использовать его как повод для причинения вреда здоровью, то ваши действия будут квалифицированы на общих основаниях, а не как необходимая оборона.

А если напали?

Всегда, когда есть возможность, лучше убежать и скрыться, особенно если нападающие превосходят вас силой. Если бежать некуда, защищайтесь. Не рассчитывайте на помощь прохожих или полиции, но попробуйте привлечь свидетелей — они смогут после дать показания на вашего обидчика.

Вас избивают: если есть возможность, попытайтесь оценить потенциальную угрозу жизни и здоровью и обороняться соразмерно. Если нападающие используют оружие или значительно сильнее вас, закон позволяет обороняться любым способом и использовать оружие.

Вы свидетель: если хотите помочь тем, на кого напали, вы можете вмешаться в происходящее. Закон позволяет защищать не только себя, но и других лиц. На вас будут распространяться те же положения законодательства о необходимой обороне. По возможности вызывайте полицию. В нашем городе телефоны 02 или 2-26-65 (дежурная часть).

Нападают сотрудники полиции: если сотрудники органов избивают вас и причиняют вред здоровью, суд может квалифицировать ответные действия как сопротивление сотруднику правоохранительных органов при исполнении или применение насилия к сотруднику полиции. Если вам пришлось противостоять сотрудникам органов, постарайтесь найти свидетелей, готовых дать показания, снять побои, и подготовиться доказывать, что действия сотрудников были не правомерны.

Обороняясь, вы можете применить оружие, но важно соблюсти пределы необходимой обороны. Выстрел даже из травматического пистолета могут счесть превышением, если вашему здоровью ничто не угрожало.

Что делать, когда нападение закончилось?
Убедитесь, что вам больше ничто не угрожает.

Если вы причинили вред здоровью нападавших, вызовите «скорую» и попытайтесь оказать первую помощь. Это подтвердит, что вы не планировали причинять вред.

 Сразу же вызовите полицию на место происшествия, но не давайте показаний до приезда адвоката.

 Продумайте с адвокатом стратегию защиты и общайтесь с органами правопорядка только в его присутствии.

Следственный комитет часто квалифицирует действия обороняющегося по тяжким статьям, минуя применение норм о необходимой обороне и превышении ее пределов. То же делают и суды, когда рассматривают дело по существу.

Суд при решении вопроса о превышении пределов необходимой обороны учтет:
  • — способ нападения;
  •  — место и время посягательства;
  •  — события, которые предшествовали посягательству;
  •  — неожиданность нападения;
  •  — число нападавших и оборонявшихся;
  •  — применяли ли оружие или другие предметы как оружие;
  •  — насколько тяжкие последствия могли наступить, если бы нападавший довёл дело до конца;
  •  — мог ли оборонявшийся отразить посягательство: его возраст и пол, физическое и психическое состояние и т.п.;
  •  — была ли необходимость причинять нанесенный вред, чтобы предотвратить или пресечь посягательства;
  •  — иные обстоятельства.

Суд должен будет обосновать вывод о превышении пределов обороны, сославшись на обстоятельства дела, которые свидетельствуют, что защита явно не соответствовала опасности посягательства.


Подгтовлено на основе материалов портала team29.org/
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика