Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ленэнерго завышает плату за присоединение к электросетям

19.03.2012  -  00:00

1 марта Ленинградское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Ленэнерго» по признакам нарушения п.10 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции». Заявителем по делу является садоводческое некоммерческое товарищество «Защита», расположенное в поселке Новотоксово Всеволожского района Ленинградской области.

По информации заявителя, между СНТ «Защита» и ОАО «Ленэнерго» в апреле 2009 года заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям для элекроснабжения жилых домов. Стоимость услуги составляет несколько миллионов рублей.

На момент заключения данного договора действовали методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электросетям, согласно которым, если заявителем на присоединение выступает некоммерческая организация, то размер оплаты не должен превышать 550 рублей, умноженных на количество абонентов этой организации.

По словам СНТ «Защита», присоединиться к электросетям изъявили желание 300 абонентов-собственников земельных участков. Следовательно, плата Заявителя сетевой организации должна быть в сто раз меньше, чем выставленный ОАО «Ленэнерго» счет.

«Антимонопольная служба с пониманием относится к проблемам сетевых организаций, к необходимости совершенствовать и развивать существующую инфраструктуру. Однако нельзя это делать за счет простых граждан — владельцев садоводческих участков,» — подчеркнул руководитель службы В. Владимиров.

Отметим, что п.10 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» установлен запрет на нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования. (Пресс-служба Ленинградского УФАС России)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика