Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ленинградская область трудоустроит выпускников вузов

Электронная база вакансий региона для молодых специалистов начнет работать уже в марте 2014 года

24.02.2014  -  00:00

Работа по созданию банка вакансий для специалистов без опыта работы завершается. Специалисты районных центров занятости опросили предприятия, готовые принять на работу молодежь. К марту полученная в итоге информация о вакансиях для выпускников будет выделена в отдельные разделы на сайтах областного комитета по труду и занятости и всех районных центров занятости региона. Баннер со ссылкой на банк вакансий будет размещен на портале администрации Ленинградской области. Об этом заявил на совещании с руководителями органов исполнительной власти региона председатель комитета по труду и занятости населения Александр Караванский.

Ленинградская область  трудоустроит выпускников  вузов
Ленинградская область трудоустроит выпускников вузов


Работа по созданию электронного перечня вакансий для молодых специалистов была проведена по поручению губернатора Александра Дрозденко, данному по итогам его встречи со студентами, посвященной Татьяниному дню. На встрече отмечалось, что действующая в регионе молодежная биржа труда предлагает вакансии выпускникам вузов Ленобласти, но зачастую молодые специалисты не могут занять их из-за отсутствия опыта.
«Трудоустройству выпускников учебных заведений необходимо уделять особое внимание»,— заявил глава региона. Он подчеркнул, что «зачастую работодатели предпочитают брать на работу взрослых специалистов с опытом работы, но надо предоставлять работу и молодым». Кроме этого губернатор отметил, что важно обеспечивать работой и молодых инвалидов. «Трудоустройство детей-инвалидов, детей с отклонениями в развитии после окончания школы вызывает определенную тревогу: необходимо разработать программу по обеспечению занятости этой категории населения»,— сказал Александр Дрозденко.
Губернатор констатировал, что в целом регион добился серьезных успехов в сфере трудоустройства и занятости. «Уровень безработицы в Ленинградской области в 3 раза ниже, чем в среднем по стране, и в 2,3 раза ниже, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу. Область входит в ограниченное число субъектов России, имеющих наименьший уровень безработицы»,— отметил он.

Светлана Буренина


* * *

Справка
В 2013 году в Ленинградской области регистрируемая безработица снизилась до 0,42%. Это минимальное значение за последние 20 лет. Численность зарегистрированных безработных сократилась до 4060 чел. Трудоустроено 20 тыс. человек, что на 600 человек больше, чем в 2012 году. В рамках реализации «майских указов» Президента РФ в 2013 году профессиональное обучение прошли 234 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет. Установленный показатель выполнен на 135%. Это лучший показатель по России.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика